Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Вправе ли налоговый орган в ходе камеральной проверки истребовать документы, не предусмотренные ст. 172 НК РФ (например, книгу покупок или продаж)?

Почему возник вопрос

Декларация с заявленной в ней суммой НДС к возмещению проходит камеральную проверку. В ходе такой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты (п. 8 ст. 88 НК РФ). В ст. 172 НК РФ в качестве необходимых для применения вычета документов перечислены счета-фактуры контрагентов, первичные документы, подтверждающие оприходование товаров (работ, услуг), а также документы об уплате налога в некоторых случаях (например, при заявлении вычета ввозного НДС, авансового НДС покупателем, а также НДС, уплаченного налоговым агентом, и пр.).

Однако на практике налоговые органы запрашивают также документы, которые прямо не поименованы в ст. 172 НК РФ, например, книгу покупок (продаж), журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, договоры с контрагентами. В связи с чем возникает вопрос о правомерности таких требований контролирующих органов.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Налоговый орган может истребовать в ходе камеральной проверки документы, подтверждающие вычет НДС, даже если они не названы в ст. 172 НК РФ (например, книгу покупок и продаж, журнал учета счетов-фактур и пр.). Поэтому во избежание претензий со стороны контролеров налогоплательщик должен представлять запрашиваемые документы.

Обосновывается это следующим.

Содержащийся в ст. 172 НК РФ перечень документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов, не является закрытым. Следовательно, при проведении камеральной проверки декларации, в которой заявлено возмещение НДС, контролеры вправе истребовать любые документы, подтверждающие вычет. А налогоплательщик обязан выполнять законные требования налогового органа, в том числе представлять документы, необходимые для налогового контроля (ст. 23 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 01.11.2011 № 03-07-08/302, от 17.08.2011 № 03-07-14/85, от 19.05.2011 № 03-07-08/152, от 11.01.2009 № 03-02-07/1-1).

Кроме того, согласно п. 8 ст. 88 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие право на налоговые вычеты, а не документы, перечисленные в ст. 172 НК РФ. С 01.01.2015 в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика, а также в журнале учета счетов-фактур. Поэтому данные документы являются предметом камеральной проверки и могут быть истребованы.

(См. письмо ФНС России от 10.08.2015 № СД-4-15/13914@).

До введения этой нормы некоторые суды также признавали истребование перечисленных документов правомерным.

(См. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.12.2008 № А69-1860/08-8-Ф02-6399/08? ФАС Дальневосточного округа от 16.03.2011 № Ф03-574/2011, ФАС Московского округа от 29.07.2008 № КА-А40/6370-08, ФАС Поволжского округа от 09.06.2009 № А55-13349/2008, ФАС Центрального округа от 24.09.2009 № А35-9026/08-С26).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Истребование налоговым органом документов, не указанных в ст. 172 НК РФ (например, книги покупок и продаж, журнала учета счетов-фактур и пр.), в ходе камеральной проверки декларации с суммой НДС к возмещению неправомерно. То есть такие документы налогоплательщик может не представлять, однако это приведет к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в защиту могут быть следующие.

Положения п. 8 ст. 88 НК РФ разрешают налоговому органу истребовать документы, подтверждающие право на вычет НДС в соответствии со ст. 172 НК РФ. Иные документы налоговый орган истребовать не вправе (п. 7 ст. 88 НК РФ). Книга покупок (продаж), журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур не расцениваются положениями ст. 172 НК РФ как документы, подтверждающие право на налоговые вычеты. Следовательно, требование налогового органа о представлении данных документов незаконно.

(См. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.02.2010 № А69-336/2009, ФАС Московского округа от 28.08.2008 № КА-А40/8044-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2013 № А27-391/2013, от 28.12.2010 № А03-8337/2010, ФАС Поволжского округа от 26.01.2012 № А55-10829/2011, ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2010 № А56-23965/2010).

Если налогоплательщик выберет такой вариант поведения, то он должен быть готов к тому, что налоговые органы откажут в возмещении НДС, а также привлекут к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Учитывая, что единый подход в судебной практике по данному вопросу не сложился, предугадать исход дела затруднительно.


Примечание

Данная статья-рекомендация не распространяется на: