Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 04.05.2016

Должен ли правопреемник, применяющий УСН, восстановить НДС по товарам, работам и услугам, полученным от реорганизованной организации?

Почему возник вопрос

С одной стороны, реорганизованная (реорганизуемая) организация (плательщик НДС) не обязана восстанавливать и уплачивать в бюджет входной НДС при передаче правопреемнику товаров (работ, услуг, имущественных прав), при приобретении (ввозе) которых данный НДС был правомерно принят ею к вычету (п. 8 ст. 162.1, абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

С другой стороны, суммы входного НДС, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению при дальнейшем использовании товаров (работ, услуг, имущественных прав) в необлагаемых операциях (абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Так, при переходе налогоплательщика на УСН ранее принятый к вычету НДС следует восстановить в налоговом периоде, предшествующем такому переходу (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Правопреемник, применяющий УСН, не будет в дальнейшем использовать приобретенные реорганизованной (реорганизуемой) организацией товары (работы, услуги, имущественные права) для осуществления облагаемых НДС операций.

Возникает вопрос: нужно ли правопреемнику, который применяет УСН, восстанавливать входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), полученным от реорганизованной организации в соответствии с разделительным балансом или передаточным актом.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Входной НДС правопреемнику нужно восстановить.

Обусловлена данная позиция следующим.

Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Правопреемник, применяющий УСН, не будет в дальнейшем использовать приобретенные реорганизованной организацией товары (работы, услуги, имущественные права) в облагаемых НДС операциях. Поэтому он должен восстановить суммы входного НДС, ранее правомерно принятые к вычету реорганизованной организацией по переданным ему товарам (работам, услугам, имущественным правам).

(См. письма ФНС России от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270@, Минфина России от 30.07.2010 № 03-07-11/323, постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.03.2015 № Ф04-16591/2015, А03-13148/2014)

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Входной НДС правопреемнику восстанавливать не нужно. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества правопреемнику при реорганизации организации не является реализацией (пп. 2 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, объекта обложения НДС не возникает. Таким образом, правопреемник НДС к вычету не принимает, поскольку он у него отсутствует.

В свою очередь, по смыслу абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ обязанность по восстановлению НДС при переходе на УСН возложена только на налогоплательщиков, которые ранее приняли НДС к вычету, находясь на общей системе налогообложения. Следовательно, НДС, ранее возмещенный из бюджета реорганизованной организацией по товарам (работам, услугам, имущественным правам), переданным правопреемнику, может быть восстановлен тем лицом, которому предоставлялось такое возмещение и у которого, таким образом, сформировался источник восстановления НДС. Правопреемник, применяющий УСН, к таким лицам не относится.

(См. постановления АС Восточно-Сибирского округа от 23.03.2016 № Ф02-1379/2016, АС Волго-Вятского округа от 30.10.2015 № Ф01-4284/2015, от 19.05.2015 № Ф01-1614/2015, ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2014 № А52-1617/2013 (оставлено в силе определением Верховного Суда РФ от 17.10.2014 № 307-КГ14-1534), ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2014 № А81-2538/2013, ФАС Уральского округа от 25.02.2014 № Ф09-495/14)