Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 09.09.2016

Нужно ли восстанавливать НДС при списании недоамортизированных основных средств?

См. также:

Почему возник вопрос

Основное средство может быть списано с баланса организации до истечения срока его полезного использования. Например, по причине морального или физического износа, повреждения, ликвидации и т.п. В этих случаях основное средство преждевременно перестает использоваться в облагаемой НДС деятельности организации. Одним из условий вычета "входного" налога по приобретенным ОС является их использование в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ), поэтому при списании недоамортизированных ОС перестают выполняться условия применения вычета.

Однако НК РФ не содержит положений о восстановлении НДС в таком случае.

В этой связи вопрос о необходимости восстановления налога при списании недоамортизированных основных средств вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Восстанавливать НДС с остаточной стоимости списанных основных средств, как советуют контролирующие органы.

Обосновывается такая позиция следующим.

Основные средства, выбывающие с баланса организации до истечения срока их полезного использования, по причинам, не связанным с реализацией, перестают использоваться в облагаемой НДС деятельности. Поэтому в силу п. 3 ст. 170 НК РФ "входной" налог по таким основным средствам следует восстановить.

Сумма НДС к восстановлению исчисляется исходя из остаточной (балансовой) стоимости ОС без учета переоценки и учитывается при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии со ст. 264 НК РФ.

(См. письма Минфина России от 14.04.2016 № 03-07-11/21297, от 18.03.2011 № 03-07-11/61, от 29.01.2009 № 03-07-11/22, от 07.12.2007 № 03-07-11/617, от 22.11.2007 № 03-07-11/579, постановление АС Уральского округа от 25.05.2016 № Ф09-5318/16).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При списании недоамортизированных основных средств ранее принятый к вычету НДС можно не восстанавливать. Однако это приведет к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Перечень случаев восстановления НДС, предусмотренный п. 3 ст. 170 НК РФ, является исчерпывающим. Такого основания для восстановления налога, как списание недоамортизированных основных средств, не предусматривает. Следовательно, обязанности восстанавливать НДС при списании основных средств до истечения срока их амортизации у налогоплательщика не возникает.

(См. постановления ФАС Московского округа от 23.03.2012 № А40-51601/11-129-222, ФАС Дальневосточного округа от 02.11.2011 № А73-13976/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.04.2011 № А32-20112/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.06.2009 № Ф04-3363/2009 (8255-А45-34)).

Отметим, что восстанавливать НДС не нужно и при реализации лома (отходов), образовавшегося из остатков основных средств, списанных до истечения срока амортизации.

(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.10.2013 № А27-21600/2012, от 01.04.2013 № А27-15357/2012).