Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 09.03.2016

Нужно ли восстанавливать НДС по имуществу, списанному в связи с порчей, хищением, потерей, конфискацией и т.п.?

Почему возник вопрос

Имущество организации списывается, если оно пришло в негодность по истечении сроков хранения, морально устарело или утрачено в связи с хищением, порчей или вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий.

Выбывшее имущество перестает использоваться в деятельности организации и, следовательно, не участвует в налогооблагаемых операциях. Использование товаров в операциях, облагаемых НДС, является одним из условий вычета "входного" налога (п. 2 ст. 171 НК РФ). То есть при выбытии имущества перестают выполняться условия применения налогового вычета.

Однако Налоговый кодекс РФ не содержит прямого требования о восстановлении НДС в таком случае. В этой связи вопрос о необходимости восстановления НДС по списанному имуществу вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Восстанавливать "входной" НДС при списании имущества в связи с его порчей, хищением, потерей, конфискацией и т.п. Так считают контролирующие органы.

Обоснование тому следующее.

Одним из обязательных условий вычета "входного" НДС является приобретение товаров для операций, признаваемых объектами обложения НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, объектом обложения не является.

Таким образом, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по таким товарам, необходимо восстановить для уплаты в бюджет.

(См. письма Минфина России от 21.01.2016 № 03-03-06/1/1997, от 19.03.2015 № 03-07-11/15015, от 05.07.2011 № 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387, от 07.06.2011 № 03-03-06/1/332, ФНС России от 04.12.2007 № ШТ-6-03/932@).

Налог восстанавливается в том налоговом периоде, в котором товары списываются с учета (См. письмо Минфина России от 19.05.2010 № 03-07-11/186).

Суммы восстановленного налога в стоимость списанных товаров не включаются, а учитываются в составе прочих расходов при расчете налога на прибыль (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

(См. письмо Минфина России от 20.07.2009 № 03-03-06/1/480).

Если лица, виновные в выбытии имущества, установлены, на них может быть возложена обязанность компенсировать ущерб либо возвратить имущество налогоплательщику. Если виновник возвращает похищенное имущество, предназначенное для использования в облагаемых НДС операциях, то налогоплательщик представляет корректирующую декларацию за тот налоговый период, в котором был восстановлен налог. В том случае, когда виновное лицо компенсирует ущерб денежными средствами, налогоплательщик не вправе корректировать суммы восстановленных налоговых вычетов.

(См. письмо Минфина России от 01.11.2007 № 03-07-15/175, доведенное до сведения письмом ФНС России от 20.11.2007 № ШТ-6-03/899@).

Обратите внимание!

Минфин России не требует восстанавливать НДС при уничтожении недоброкачественной продукции по решению органа государственной власти (См. письмо от 23.08.2013 № 03-07-11/34617).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если налогоплательщик готов к спору с проверяющими, то "входной" НДС при списании имущества в связи с его порчей, хищением, потерей, конфискацией и т.п. восстанавливать не следует.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Перечень случаев восстановления НДС установлен п. 3 ст. 170 НК РФ. Он является исчерпывающим, и такие основания для восстановления, как уничтожение, порча, хищение, конфискация имущества, списание морально устаревших товаров и т.п. в нем не указаны.

Кроме того, согласно ст.ст. 171, 172 НК РФ право на вычет обусловлено приобретением товаров для осуществления облагаемых НДС операций, принятием их на учет и наличием соответствующих документов. Списание имущества в связи с его утратой или негодностью к использованию не меняет изначальной цели его приобретения. Поэтому требования контролеров о восстановлении ранее правомерно принятого к вычету НДС по такому имуществу необоснованны.

(См. письмо ФНС России от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@, Решения ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11, от 23.10.2006 № 10652/06, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18.07.2012 № А45-15075/2011, ФАС Московского округа от 25.12.2013 № А40-34818/13, от 04.10.2013 № А40-149597/12, от 28.06.2013 № А40-113901/12-90-576, от 13.12.2011 № А41-36345/10, от 10.03.2011 № КА-А40/996-11, ФАС Поволжского округа от 10.05.2011 № А55-17395/2010).

Таким образом, если налогоплательщик не восстановит налог для уплаты в бюджет, то он должен быть готов к претензиям налоговых органов. Однако, учитывая положительную арбитражную практику, у компании есть высокие шансы отстоять свою позицию в суде.