Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 30.08.2016

Нужно ли при переходе на УСН восстановить НДС по приобретенным работам, если они используются как до, так и после перехода на спецрежим?

Почему возник вопрос

При переходе с общего режима налогообложения на УСН налог (НДС) по неиспользованным работам нужно восстановить в периоде, предшествующем такому переходу (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Однако работы могут быть выполнены, оплачены, приняты на учет на общей системе и начать использоваться еще до перехода на УСН. В этом случае возникнет вопрос – нужно ли при переходе на УСН восстановить сумму НДС по приобретенным работам?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Принятый к вычету НДС по приобретенным работам необходимо восстановить.

Дело в том, что согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ в случае дальнейшего использования приобретенных работ в деятельности на УСН сумму НДС по ним нужно восстановить.

НДС нужно восстановить в размере, ранее принятом к вычету.

Это прямое требование НК РФ.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Не нужно восстанавливать НДС, принятый к вычету по работам, если их результат начали использовать до перехода на УСН.

Дело в том, что нормы НК РФ не содержат порядка и методики восстановления сумм НДС по работам, использованным как при осуществлении деятельности на общей системе налогообложения, так и в дальнейшем при применении УСН.

Такой порядок определен только в отношении основных средств, по которым НДС нужно восстановить пропорционально остаточной (балансовой) стоимости (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Кроме того, нужно учитывать, что работы выполнены, оплачены и приняты налогоплательщиком, а также использованы им при осуществлении деятельности до перехода на УСН.

Поэтому восстанавливать НДС в данном случае не нужно.

(См. постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2013 № А44-6332/2012 (Определением ВАС РФ от 10.10.2013 № ВАС-13490/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ))