Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

В каком порядке восстанавливается НДС при совмещении общего режима налогообложения и ЕНВД?

Почему возник вопрос

По товарам (работам, услугам), которые начинают использоваться в деятельности, облагаемой ЕНВД, ранее принятый к вычету НДС необходимо восстановить (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если налогоплательщик осуществляет только "вмененную" деятельность, то в силу прямого требования пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ налог восстанавливается в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим.

Однако налогоплательщик может совмещать общий режим налогообложения и уплату ЕНВД. При этом НК РФ не содержит правил восстановления налога по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, которые одновременно используются как в облагаемых НДС операциях, так и в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. В связи с чем возникает вопрос: в какой период и в каком размере восстанавливать налог в таком случае?

Рекомендации

Если товары (работы, услуги) начинают использоваться как в облагаемой НДС, так и в переведенной на ЕНВД деятельности, то налог следует восстановить в первом квартале такого использования. Налог восстанавливается в той части, в которой товары (работы, услуги) используются в облагаемой ЕНВД деятельности. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Если товары (работы, услуги) одновременно используются в операциях, облагаемых в рамках общего налогового режима и в рамках ЕНВД, то восстанавливать налог нужно в части, относящейся к "вмененной" деятельности. При этом сумма НДС к восстановлению рассчитывается в пропорции, определяемой аналогично пропорции, указанной в п. 4.1 ст. 170 НК РФ: исходя из доли товаров (работ, услуг), облагаемых ЕНВД, в общей стоимости отгрузки за налоговый период.

Рассчитать пропорцию до начала осуществления "вмененной" деятельности налогоплательщик не может. Следовательно, определить долю и восстановить налог возможно не ранее того квартала, в котором такая деятельность начинает осуществляться.

Таким образом, при совмещении общего режима налогообложения и ЕНВД восстанавливать НДС к уплате в бюджет следует в первом квартале начала использования товаров (работ, услуг) в деятельности, облагаемой налогом на вмененный доход.

(См. письмо ФНС России от 02.05.2006 № ШТ-6-03/462@, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2007 № А11-1102/2007-К2-22/105, ФАС Северо-Западного округа от 07.08.2013 № А21-6256/2012, ФАС Центрального округа от 09.12.2011 № А48-334/2011).

Требование абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ о восстановлении НДС в налоговом периоде, предшествующем переходу на ЕНВД, применяется только к случаям полного перехода налогоплательщика на указанный специальный налоговый режим.

(См. постановление ФАС Поволжского округа от 23.07.2008 № А49-6433/2007).