Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли восстанавливать НДС по затратам на модернизацию недвижимости, если она завершилась до 01.10.2011?

Почему возник вопрос

С 1 октября 2011 года вступили в действие положения абзацев 6, 7 п. 6 ст. 171 НК РФ, предписывающие восстанавливать НДС по затратам на модернизацию (реконструкцию). С 01.01.2015 данные нормы содержатся в ст. 171.1 НК РФ.
То есть если объект недвижимости, подвергшийся модернизации (реконструкции), начинает использоваться в необлагаемых операциях, налогоплательщик должен восстановить ранее принятый к вычету "входной" налог:

До этой даты требования о восстановлении указанных сумм налога НК РФ не содержал. В этой связи не ясно, нужно ли восстанавливать НДС по затратам на модернизацию (реконструкцию) недвижимости, которая была завершена до 01.10.2011.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Если налогоплательщик не желает спорить с проверяющими, то "входной" НДС по затратам на модернизацию (реконструкцию) следует восстанавливать даже в том случае, если она завершилась до 01.10.2011.

Обосновано это следующим.

НК РФ (в том числе его редакция до 01.10.2011) требует восстанавливать НДС по объектам недвижимости, которые налогоплательщик начинает использовать в деятельности, не облагаемой НДС, и определяет порядок такого восстановления (абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ, с 01.01.2015 – ст. 171.1 НК РФ).

Затраты на модернизацию и реконструкцию увеличивают первоначальную стоимость объектов основных средств, если в результате их проведения улучшаются первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объектов (п. 27 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

Поэтому если при проведении модернизации (реконструкции), завершившейся до 01.10.2011, увеличилась первоначальная стоимость объекта недвижимости, используемого в необлагаемых операциях, налог нужно восстановить. Причем контролирующие органы требовали восстановить НДС только в том случае, если модернизация (реконструкция) произведена до истечения 15 лет с момента ввода недвижимости в эксплуатацию.

(См. письмо ФНС России от 10.04.2009 № ШС-22-3/279@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если модернизация (реконструкция) недвижимости была завершена до 01.10.2011, "входной" НДС по затратам на ее проведение можно не восстанавливать. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым у налогоплательщика возникла обязанность восстановить НДС по затратам на модернизацию (реконструкцию) недвижимости, которая начинает использоваться в не облагаемых НДС операциях, были внесены Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ. Данный закон вступил в силу 01.10.2011.

Переходных положений по восстановлению НДС в отношении объектов, модернизация (реконструкция) по которым завершилась до 01.10.2011, Закон № 245-ФЗ не содержит. По общему правилу акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие для налогоплательщиков новые обязанности или иным образом ухудшающие их положение, обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 НК РФ).

Следовательно, требования абзацев 6, 7 п. 6 ст. 171 НК РФ, введенных с 01.10.2011, на затраты на модернизацию (реконструкцию), которые были завершены до указанной даты, не распространяются, и восстанавливать налог по указанным затратам не нужно.

Данная точка зрения основана на толковании норм НК РФ. Контролирующие органы и суды в ее поддержку не высказывались.