Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли восстанавливать НДС по недвижимости, если модернизация начата в одном году, а закончена в следующем, при этом ее срок составляет более 1 года (например, с 01.07.2011 по 01.10.2012)?

Почему возник вопрос

Налог, принятый к вычету по приобретенной или построенной недвижимости, восстанавливается в течение 10 лет с момента начала амортизации объекта, который используется в не облагаемых НДС операциях (п. 6 ст. 171.1 НК РФ, до 01.01.2015 - п. 6 ст. 171 НК РФ).

Если при модернизации (реконструкции) объект недвижимости исключается из состава амортизируемого имущества и не используется в хозяйственной деятельности один год или несколько полных календарных лет, то за эти годы налогоплательщик может не восстанавливать налог (п. 8 ст. 171.1 НК РФ, до 01.01.2015 - абз. 8 п. 6 ст. 171 НК РФ).

На практике налогоплательщик может столкнуться с вопросом, нужно ли восстанавливать НДС за период проведения модернизации, которая начата в текущем году, а закончена в следующем году, но при этом ее срок составляет более 1 года (например, с 01.07.2011 по 01.10.2012)?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Если модернизация (реконструкция) начата в одном году, а закончена в следующем, но длилась при этом более года, восстановление НДС на период проведения модернизации не приостанавливается. Это означает, что восстановить налог следует как по итогам года, в котором началась модернизация (реконструкция), так и по итогам года, в котором она завершилась.

Обоснование тому следующее.

Период времени, за который налогоплательщик может не восстанавливать налог, исчисляется полными календарными годами (п. 8 ст. 171.1 НК РФ, до 01.01.2015 - абз. 8 п. 6 ст. 171 НК РФ).
Порядок исчисления сроков для целей налогового законодательства установлен ст. 6.1 НК РФ. Однако определение календарного года в ней отсутствует.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" календарным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

В ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ "Об исчислении времени" понятие календарного года также трактуется как период времени с 1 января по 31 декабря.

Если придерживаться такой точки зрения, то НДС придется восстановить и в 2011 и 2012 гг., т.к. в данном случае период проведения модернизации не отвечает определению "календарного года".

Косвенно данную позицию подтверждает предусмотренный п. 7 ст. 171.1 НК РФ (до 01.01.2015 - абз. 5 п. 6 ст. 171 НК РФ) порядок расчета доли налога, подлежащего восстановлению. Согласно данной норме доля, в которой производится восстановление, определяется исходя из удельного веса стоимости необлагаемых товаров (работ, услуг), в общей стоимости отгрузки именно за календарный год.

Данная точка зрения основана на толковании норм законодательства. Контролирующие органы и суды в ее поддержку не высказывались.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если вы готовы к спору с проверяющими, то при модернизации (реконструкции), которая начата в текущем году, а закончена в следующем, но длится более 1 года, НДС восстанавливать не нужно.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

В п. 8 ст. 171.1 НК РФ (до 01.01.2015 - абз. 8 п. 6 ст. 171 НК РФ) говорится о том, что если модернизируемый (реконструируемый) объект исключается из состава амортизируемого имущества и не используется в деятельности налогоплательщика один год или несколько полных календарных лет, за эти годы восстановление НДС не производится.

Согласно п. 3 ст. 6.1 НК РФ годом (за исключением календарного) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

Таким образом, из буквального толкования нормы п. 8 ст. 171.1 НК РФ (до 01.01.2015 - абз. 8 п. 6 ст. 171 НК РФ) можно сделать вывод о том, что если период модернизации (реконструкции) не совпадает с календарным годом, но длится более 12 месяцев подряд (например, с 01.07.2011 по 01.10.2012), то восстанавливать НДС по объекту недвижимости в этот период не нужно.

Однако такой вариант поведения может повлечь претензии со стороны контролирующих органов. Арбитражная практика по этому вопросу не сформирована, поэтому предсказать исход судебного разбирательства затруднительно.