Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету ранее восстановленный НДС?

Почему возник вопрос

Если имущество начинает использоваться в деятельности, не облагаемой НДС, "входной" налог по нему подлежит восстановлению (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Однако возможны ситуации, когда после восстановления налога имущество начинает вновь использоваться для облагаемых НДС операций. В частности, при возврате налогоплательщика со специального налогового режима на общий. При этом возникает вопрос: можно ли в этом случае принять к вычету ранее восстановленный НДС?

Рекомендации

Не принимать к вычету налог, который ранее был восстановлен в связи с использованием имущества в деятельности, не облагаемой НДС. Так считают контролирующие органы и суды.

Обосновывается данная позиция следующим.

Возможность повторного принятия к вычету НДС, ранее восстановленного в связи с использованием товаров (работ, услуг) в деятельности, не облагаемой этим налогом, нормами НК РФ не предусмотрена.

Восстановленные по данному основанию суммы учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Тот факт, что имущество, по которому произведено восстановление, вновь начинает использоваться в деятельности, облагаемой НДС, основанием для вычета данных сумм налога не является.

(См. письма Минфина России от 23.06.2010 № 03-07-11/265, от 27.01.2010 № 03-07-14/03, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.06.2011 № А70-13648/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2010 № А33-8485/2009).

Вычет НДС невозможен даже в том случае, если при восстановлении налогоплательщик не учел его в прочих расходах для налога на прибыль.

(См. письмо Минфина России от 26.03.2012 № 03-07-11/84).