Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету НДС по сервисному сбору, если железнодорожный билет (авиабилет) куплен через терминал?

Почему возник вопрос

При покупке железнодорожных и авиабилетов через электронные терминалы покупатель, как правило, платит не только за билет, но и уплачивает сервисный сбор. Причем сумма такого сбора в стоимость билета не включается, а оплачивается отдельно и отражается только в кассовом чеке. В таком случае возникает вопрос о правомерности принятия к вычету НДС по сервисному сбору, если счет-фактура на него у организации отсутствует.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС по сервисному сбору, уплаченному при приобретении проездных билетов через терминал.

Обосновано это следующим.

НК РФ позволяет принять к вычету НДС по командировочным расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, в т.ч. по расходам на проезд работников к месту служебной командировки и обратно (п. 7 ст. 171 НК РФ). При приобретении услуг по перевозке командированных работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные сотруднику и включенные им в отчет о служебной командировке (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Таким образом, принять к вычету НДС со стоимости проезда можно только в том случае, если он выделен отдельной строкой в бланке строгой отчетности. Например, в маршрут-квитанции электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок).

(См. письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-07-11/3522, от 30.07.2014 № 03-07-11/37594, от 12.01.2011 № 03-07-11/07).

В рассматриваемом случае сумма сервисного сбора в стоимость билета не включена, а оплачена отдельно по чеку. Счета-фактуры на указанную сумму у организации не имеется. Поэтому применение вычета с суммы сбора может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

НДС с суммы сервисного сбора можно принять к вычету. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы для такого варианта поведения следующие.

При приобретении проездного билета через терминал покупателем является работник организации. Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации услуг за наличный расчет непосредственно населению требования, установленные п.п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при приобретении услуг за наличный расчет суммы "входного" НДС могут подтверждаться не только счетами-фактурами, но и иными документами, например, чеками ККТ.

(См. постановление КС РФ от 02.10.2003 № 384-О, постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2012 № А56-45370/2011, ФАС Московского округа от 23.08.2011 № КА-А41/7671-11, ФАС Центрального округа от 25.05.2007 № А48-2510/06-8).

Следовательно, если все прочие условия вычета соблюдаются, НДС с суммы сервисного сбора, выделенный в чеке ККТ, можно принять к вычету и в отсутствие счета-фактуры.