Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 27.12.2016

Можно ли принять к вычету НДС, если сумма налога в билете не выделена, но есть счет-фактура от агентства?

Почему возник вопрос

Довольно часто организации при покупке авиа- и железнодорожных билетов пользуются услугами агентств. Посредник выставляет компании счет-фактуру, в который включается стоимость билетов с выделенной суммой НДС. Однако в самом билете налог не всегда бывает выделен отдельной строкой.

Согласно налоговому законодательству организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный по расходам на проезд работников к месту служебной командировки и обратно (п. 7 ст. 171 НК РФ). При этом НК РФ не определяет, какой документ может служить основанием для применения вычета по указанным расходам. Поэтому вопрос о том, можно ли принять к вычету входной НДС, если сумма налога в билете не выделена, но есть счет-фактура от агентства, является спорным.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету входной НДС по билетам, если в проездном документе сумма налога не выделена отдельной строкой, даже при наличии счета-фактуры агенства. Так считают контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Вычет НДС по расходам на командировки производится не только на основании счетов-фактур, но и на основании иных документов, выдаваемых налогоплательщику (п. 1 ст. 172 НК РФ). В частности, на основании проездных документов установленного образца.

Согласно п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при оплате расходов на проезд работника к месту командировки и обратно в книге покупок регистрируется билет с выделенной отдельной строкой суммой НДС, включенный работником в отчет о служебной командировке. Это означает, что проездной документ, в котором сумма налога не выделена, не может являться основанием для налогового вычета. При этом агенты не должны выставлять счета-фактуры на проездные билеты. Соответственно, у организации-покупателя нет оснований принимать суммы НДС к вычету по таким счетам-фактурам.

(См. письма Минфина России от 12.10.2010 № 03-07-09/45, от 10.03.2009 № 03-07-09/06, УФНС России по г. Москве от 31.08.2009 № 16-15/090448.1, от 10.01.2008 № 19-11/603).

Если в проездных документах нет ссылки на предъявление НДС покупателю, то стоимость билета должна в полной сумме включаться в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

(См. письмо УФНС России по г. Москве от 10.01.2008 № 19-11/603).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если вы готовы к спорам, то при наличии счета-фактуры от агентства НДС можно принять к вычету, даже если в самом билете сумма налога не выделена.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

При реализации услуг населению по розничным ценам соответствующая сумма НДС включается в стоимость (п.п. 6 и 7 ст. 168 НК РФ). При этом на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется, а требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ. Таким образом, НК РФ не устанавливает требования о том, что в проездных билетах НДС должен выделяться отдельной строкой в обязательном порядке.

Из п. 1 ст. 172 НК РФ следует, что вычет по командировочным расходам налогоплательщик может применить либо на основании счета-фактуры, либо на основании иных документов, в частности, на основании авиа- или железнодорожных билетов. То есть для вычета достаточно иметь один из указанных документов.

Таким образом, организация может принять НДС к вычету на основании счета-фактуры агентства, даже если в билете сумма налога не выделена.

(См. постановления ФАС Московского округа от 04.03.2011 № КА-А40/17007-10;2, ФАС Уральского округа от 02.03.2010 № Ф09-1093/10-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.11.2008 № Ф08-7171/2008, от 20.10.2008 № Ф08-6336/2008).

При выборе данного варианта налогоплательщик должен подготовиться к возможным спорам: организации необходимо иметь документы, подтверждающие оплату билетов с НДС (например, платежные поручения), и документы, обосновывающие, что билеты были использованы в служебных целях. Это послужит дополнительными аргументами в поддержку данной позиции.

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна для услуг перевозки, которые облагаются НДС по ставке 18 процентов. Однако некоторые услуги облагаются по нулевой ставке, например, перевозка пассажиров и багажа железнодорожным транспортом как в пригородном, так и дальнем сообщении (пп. 9.2 и 9.3 п. 1 ст. 164 НК РФ). О применении нулевой ставки см. подробнее.