Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять НДС к вычету, если в бланке строгой отчетности сумма НДС не выделена отдельной строкой?

Почему возник вопрос

Зачастую командированные работники самостоятельно приобретают проездные билеты и оплачивают проживание в гостинице. В этом случае вместо счета-фактуры вычет НДС по командировочным расходам производится на основании бланков строгой отчетности (счетов гостиниц, проездных билетов). Вопрос о правомерности вычета НДС, если в БСО отдельно сумма налога не выделена, является спорным.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять вычет НДС по бланкам строгой отчетности, в которых при наличии записи "в том числе НДС" или "в том числе НДС 18%" не указана сумма НДС.

Обоснование тому следующее.

Налогоплательщик вправе принять к вычету НДС по командировочным расходам, учитываемым при налогообложении прибыли (по расходам на проезд к месту командировки и обратно и на проживание работника в командировке) (п. 7 ст. 171 НК РФ). По общему правилу налоговый вычет применяется на основании счета-фактуры, а при командировках – на основании иных документов, выдаваемых продавцом (п. 1 ст. 172 НК РФ). При применении вычета по командировочным расходам в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Таким образом, основанием для вычета НДС в данном случае являются бланки строгой отчетности, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой.

(См. письма Минфина России от 25.02.2015 № 03-07-11/9440, от 21.11.2012 № 03-07-11/502, от 23.12.2009 № 03-07-11/323).

Если в бланке строгой отчетности сумма НДС не выделена, то самостоятельный расчет суммы налога не производится, так как такой порядок расчета НДС не предусмотрен НК РФ. При этом НДС к вычету по таким документам не принимается.

(См. письмо Минфина России от 07.08.2009 № 03-01-15/8-400, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.06.2006 № А29-13221/2005а).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Применять вычет по НДС на основании бланков строгой отчетности, в которых указано "в том числе НДС" или "в том числе НДС 18%" без указания суммы налога. Однако это может повлечь споры с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Вычету подлежат суммы НДС, уплаченные по командировочным расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). При реализации услуг населению за наличный расчет продавец обязан выдать покупателю кассовый чек либо другой документ установленной формы. При этом сумма НДС включается в цену товара (работы, услуги) и в выдаваемых покупателю документах отдельно не выделяется (п.п. 6, 7 ст. 168 НК РФ). Следовательно, счета гостиниц и проездные билеты, оформленные на бланках строгой отчетности без указания суммы НДС, являются документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством, и могут служить основанием для принятия НДС к вычету.

Выделение сумм налога в бланках строгой отчетности отдельной строкой не является обязательным условием для применения налогового вычета.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.11.2008 № Ф08-7171/2008, Восточно-Сибирского округа от 20.11.2007 № А33-9940/06-Ф02-8607/07, Московского округа от 25.07.2006 № КА-А41/6528-06).

Предъявление к вычету суммы НДС, выделенной расчетным путем из стоимости билетов, приобретенных командированными лицами за наличный расчет, допустимо.

(См. постановление ФАС Московского округа от 26.07.2011 № КА-А40/6657-11, ФАС Уральского округа от 02.04.2008 № Ф09-2063/08-С2).