Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Вправе ли арендатор принять к вычету НДС по коммунальным платежам, возмещенным им арендодателю сверх арендной платы?

Почему возник вопрос

Арендуя помещение, арендатор несет расходы по коммунальным услугам в части энергоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения такого помещения. Один из распространенных вариантов оплаты арендатором коммунальных расходов – их возмещение арендодателю сверх установленной договором суммы арендной платы. О таком возмещении стороны могут заключить отдельное соглашение или вправе включить соответствующее условие непосредственно в договор аренды. При этом арендодатель перепредъявляет арендатору расходы на оплату коммунальных услуг, оказанных ресурсоснабжающими организациями, приходящиеся на помещение, которым пользуется арендатор. Часто на такие коммунальные платежи арендодатель выставляет счет-фактуру. Поскольку с таким порядком выставления счетов-фактур не согласны контролирующие органы, возникает вопрос о правомерности применения арендатором вычета при возмещении арендодателю коммунальных платежей.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять налоговый вычет по выставленным арендодателем счетам-фактурам на компенсируемые сверх арендной платы коммунальные платежи. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обосновано это следующим.

Соглашение о возмещении, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения (п. 22 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66). В данном случае арендодатель сам является абонентом ресурсоснабжающих организаций и арендатору коммунальные услуги не оказывает (не реализует). Поскольку объект обложения НДС при перевыставлении расходов арендатору не возникает (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), выставление арендодателем счетов-фактур с НДС является неправомерным (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ). Соответственно, арендатор не вправе заявить по ним налоговый вычет.

(См. письмо Минфина России от 06.02.2013 № 03-07-11/2568).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Применять налоговый вычет по выставленным арендодателем счетам-фактурам на компенсируемые сверх арендной платы коммунальные платежи. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы для такого варианта поведения следующие.

Без обеспечения помещений электрической и тепловой энергией, водой, другими видами коммунального обслуживания реализация права на аренду помещения невозможна, такое обслуживание неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде. Коммунальные услуги потребляются непосредственно арендатором, порядок расчетов между арендатором и арендодателем за названные услуги значения не имеет.

Выставление арендодателем арендатору счетов-фактур на оплату коммунальных услуг не противоречит нормам гражданского и налогового законодательства. При наличии счетов-фактур с выделенной суммой НДС арендатор вправе принять к вычету налог по возмещенным арендодателю коммунальным платежам.

(См. постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12664/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2010 № А56-44025/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2010 № А45-8185/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.04.2010 № А32-24396/2007-12/363-2009-58/218, ФАС Московского округа от 29.03.2010 № КА-А40\2482-10, от 26.01.2010 № КА-А40/15230-09).