Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Вправе ли покупатель принять к вычету НДС по транспортным расходам, возмещенным им продавцу сверх стоимости товара?

Почему возник вопрос

Реализуя товар, поставщики часто пользуются услугами транспортных компаний для доставки товара покупателю. По соглашению сторон покупатель может возмещать расходы продавца на транспортировку товара на основании документов транспортных компаний. Причем стоимость доставки может не входить в стоимость реализованного товара. Вопрос о том, может ли покупатель принять сумму НДС к вычету по перевыставленным транспортным расходам на основании счета-фактуры, выставленного от имени поставщика, вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС по счетам-фактурам на возмещение транспортных расходов, выставленных поставщиком от своего имени. В случае, когда продавец предъявляет покупателю транспортные расходы, фактически оказанные транспортной организацией, реализации у него не происходит, а следовательно, не возникает и объекта обложения НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это означает, что он не имеет права выставлять счет-фактуру на транспортные услуги от своего имени (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ) и не должен указывать услуги по перевозке в счете-фактуре, выставляемом по отгруженным товарам.

Кроме того, если сторонами предусмотрено, что продавец приобретает для покупателя транспортную услугу на основании посреднического договора, то в выставляемом (перевыставляемом) в адрес покупателя счете-фактуре на перевозку в строке 2 "Продавец" должен быть указан фактический продавец услуги (транспортная компания), а не поставщик товаров. (пп. "в" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). (см. письмо Минфина России от 15.08.2012 № 03-07-11/299).

Таким образом, выставление счетов-фактур от имени поставщика в отношении услуг по транспортировке, оказанных перевозчиком, является неправомерным. А значит, на основании таких счетов-фактур покупатель не вправе заявлять налоговый вычет.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

НДС по перевыставленным (выставленным от имени поставщика) счетам-фактурам на возмещение транспортных расходов можно предъявить к вычету. Однако это может привести к спорам с налоговыми органами. Чтобы снизить налоговые риски, рекомендуем предусмотреть в договоре поставки условие, согласно которому покупатель возмещает продавцу расходы по доставке.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Если в договоре определено, что покупатель возмещает продавцу расходы по доставке, он имеет право на применение налоговых вычетов по перевыставленным счетам-фактурам.

На основании ст.ст. 421, 485 и 510 ГК РФ стороны договора поставки вправе определить цену товара, порядок ее определения, порядок оплаты и доставки товара по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законом.

Договор, в котором предусмотрено условие о том, что покупатель оплачивает продавцу расходы по доставке, не противоречит гражданскому законодательству.

При этом компенсация поставщикам стоимости доставки товара по существу является частью цены, а не платой за транспортные услуги, которые продавец покупателю не оказывает.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.01.2010 № А53-9707/2009, от 20.01.2009 № А53-10111/2008-С5-44, ФАС Московского округа от 27.04.2010 № КА-А40/4081-10, ФАС Уральского округа от 25.05.2009 № Ф09-3324/09-С3).

Налоговый кодекс РФ не содержит запретов, ограничений в праве на налоговый вычет, связанный с оплатой услуг, оказанных по договорам транспортной экспедиции.

(См. постановление ФАС Центрального округа от 01.07.2009 № А54-3828/2008С8).