Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Учитывается ли НДС при расчете пропорции для применения вычета при осуществлении как облагаемых, так и необлагаемых операций?

См. также:

Почему возник вопрос

Если товары (работы, услуги, имущественные права) используются одновременно в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, то налоговый вычет применяется лишь в той части, которая приходится на облагаемые операции. Для определения доли налога рассчитывается пропорция исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), облагаемых НДС в общей стоимости отгрузки за налоговый период (п. 4.1 ст. 170 НК РФ). При этом НК РФ не уточняет, что подразумевается под стоимостью отгруженных товаров: стоимость с учетом НДС или без него. В этой связи возникает вопрос, нужно ли учитывать НДС при расчете такой пропорции?

Отметим, что налогоплательщику выгоднее использовать в расчете выручку с НДС, так как это позволяет принять к вычету большую сумму налога.

Рекомендации

При расчете пропорции для определения суммы НДС, принимаемого к вычету, нужно использовать стоимость товаров (работ, услуг) без НДС. Так считают контролирующие органы и суды.

Обосновано это следующим.

Сумма налога предъявляется покупателю сверх стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 154, ст. 168 НК РФ). При этом она не является ни частью стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), ни доходом от их реализации.

Если реализация товаров не облагается НДС, то продавец предъявляет покупателю к оплате только стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) без налога.

При расчете пропорции по п. 4.1 ст. 170 НК РФ необходимо использовать сопоставимые показатели выручки. Таковыми являются суммы, отражающие стоимость товаров (работ, услуг), облагаемых и не облагаемых НДС, без учета этого налога.

(См. письма Минфина России от 26.06.2009 № 03-07-14/61, от 17.06.2009 № 03-07-11/162, от 18.08.2009 № 03-07-11/208, постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 № 7185/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.11.2012 № А03-18530/2011, ФАС Центрального округа от 06.12.2013 № А14-16841/2012, от 17.04.2012 № А09-4324/2011, ФАС Уральского округа от 23.06.2011 № Ф09-3021/11-С2).

Заметим, что ранее некоторые арбитры приходили к выводу о правомерности включения НДС в стоимость товаров при расчете данной пропорции (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2008 № Ф04-1298/2008 (1320-А03-29), ФАС Московского округа от 28.06.2007, 29.06.2007 № КА-А40/5984-07, ФАС Поволжского округа от 05.10.2006 № А12-7419/06-С61). Однако с выходом постановления Президиума ВАС РФ шансов отстоять такую позицию в суде у налогоплательщиков не осталось.