Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как распределить "входной" налог, если в текущем периоде не было отгрузки?

См. также:

Почему возник вопрос

Раздельный учет входного НДС осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном учетной политикой, а также с учетом пропорции, предусмотренной п. 4.1 ст. 170 НК РФ. Она рассчитывается так: "входной" НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых налогом операций, распределяется пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период (п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

На практике возникает вопрос: как определить указанную пропорцию, и, соответственно, распределить "входной" НДС, если в текущем периоде товары (работы, услуги) производились, но не отгружались.

Рекомендации

Самостоятельно разработать способ распределения "входного" НДС за налоговый период, в котором не производится отгрузка товаров (работ, услуг). Выбранный способ нужно закрепить в учетной политике организации.

Обоснование тому следующее.

При осуществлении деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС, организация должна вести раздельный учет сумм "входного" НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ). Порядок ведения раздельного учета разрабатывается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике для целей налогообложения. Он должен обеспечить достоверное определение необходимых показателей и возможность контролировать обоснованность применения вычетов по НДС.

(См. письма Минфина России от 11.03.2015 № 03-07-08/12672, от 26.09.2014 № 03-07-11/48281)

Вариантами распределения налога могут быть следующие:

Наиболее безопасным является способ, при котором "входной" НДС распределяется пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) за последующий налоговый период. В этом случае налогоплательщику удастся избежать споров, связанных с применением вычета НДС за период, в котором отсутствовала реализация товаров (работ, услуг). См. подробнее.

Использование для расчета пропорции данных о стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за предыдущий налоговый период, может привести к спорам с налоговыми органами. По их мнению, такой порядок расчета пропорции законодательством не предусмотрен (см. письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 № 19-11/125469).

Претензии также вызовет распределение налога пропорционально площади помещения, используемого в каждом виде деятельности (см. письмо Минфина России от 12.06.2005 № 03-04-11/153).

Причем суды в этом случае могут поддержать налоговые органы, указав, что такая методика противоречит порядку определения пропорции, изложенному в п. 4.1 ст. 170 НК РФ (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.03.2009 № А33-7683/2008-Ф02-959/2009).