Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 06.06.2016

Применяется ли вычет по имуществу, полученному в уставный капитал, если участник не использовал свое право на вычет?

Почему возник вопрос

Сторона, принимающая имущество в качестве вклада в уставный капитал, имеет право принять к вычету "входной" НДС по этому имуществу. Для этого должны быть выполнены следующие условия (п. 11 ст. 171 НК РФ, п. 8 ст. 172 НК РФ):

Таким образом, НДС, предъявленный поставщиками (исполнителями) в отношении данного имущества, все равно будет принят к вычету в полном объеме. Однако не вполне ясно, вправе ли организация принять к вычету "входной" НДС по передаваемому в счет вклада в уставный капитал имуществу, если ее участник не воспользовался вычетом по нему и, соответственно, не восстанавливал НДС по пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ? Ведь ущерб бюджету в данном случае не наносится.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

"Входной" НДС по имуществу, полученному в качестве вклада в уставный капитал, к вычету не следует принимать.

Для применения вычета НДС по полученному имуществу необходимо, чтобы передающая сторона сначала восстановила этот налог (п. 11 ст. 171 НК РФ). При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача имущества в уставный капитал, например, в накладных, актах приема-передачи (абз. 3 пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Принимающая сторона регистрирует эти документы в книге покупок в периоде применения вычета (п. 14 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Однако если налог не восстанавливается передающей стороной, то условия налогового вычета у принимающей стороны не выполняются. Доводы о том, что занижение НДС, уплачиваемого в бюджет, в конечном итоге не происходит, не соответствуют требованиям налогового законодательства.

(См. определение КС РФ от 24.03.2015 № 544-О, постановления АС Уральского округа от 15.04.2016 № Ф09-2911/16, ФАС Поволжского округа от 26.06.2014 № А12-20110/2013 (оставлено в силе определением ВС РФ от 28.08.2014 № 306-ЭС14-233), ФАС Уральского округа от 03.05.2011 № Ф09-1588/11-С2 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 19.08.2011 № ВАС-10560/11).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Принимающая организация вправе принять к вычету "входной" НДС по имуществу, полученному в качестве вклада в уставный капитал, даже если ее участник ранее имеющимся у него правом на вычет не воспользовался. Однако данная позиция может привести к спору с налоговой инспекцией.

Указанная точка зрения обосновывается тем, что правовая конструкция пп. 1 п. 3 ст. 170 и п. 11 ст. 171 НК РФ направлена на исключение возможности двойного возмещения из бюджета НДС: право на предъявление к вычету НДС у организации, получившей в уставный капитал имущество, корреспондирует обязанности участника по восстановлению ранее предъявленного НДС к вычету.

Если участник не воспользовался имеющимся у него правом на вычет "входного" НДС, у него отсутствует обязанность по его восстановлению при передаче имущества в уставный капитал. Следовательно, получающая сторона вправе принять НДС по этому имуществу к вычету без соблюдения условия о его восстановлении участником.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.01.2013 № А32-38629/2011, ФАС Поволжского округа от 02.11.2010 № А55-4917/2010).