Налог на добавленную стоимость
Актуально до 01.01.2015

Нужно ли нормировать вычет НДС по всем расходам, которые нормируются в целях налога на прибыль?

Почему возник вопрос

Вычетам подлежит НДС, уплаченный по расходам на командировки и представительским расходам, которые учитываются при исчислении налога на прибыль (абз. 1 п. 7 ст. 171 НК РФ). Если при расчете налога на прибыль расходы учитываются по определенным нормативам, то НДС по таким расходам принимается к вычету в пределах указанных нормативов (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ). Конструкция данной нормы не позволяет однозначно сказать, по каким расходам нормируются вычеты: по всем нормируемым расходам или только по тем, которые поименованы в абз. 1 п. 7 ст. 171 НК РФ. Эта неопределенность вызывает постоянные споры между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Ограничивать вычет "входного" НДС по всем расходам, которые нормируются при исчислении налога на прибыль. Так считают контролирующие органы.

Обоснование тому следующее.

Если расходы нормируются в целях исчисления налога на прибыль, то вычет НДС по таким расходам производится также в пределах этих норм (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ). При этом в данном абзаце не указано, на какие конкретно расходы распространяется это положение. Следовательно, данная норма применяется ко всем расходам, которые в соответствии с гл. 25 НК РФ подлежат нормированию.

(См. письма Минфина от 09.08.2012 № 03-07-08/244, от 17.02.2011 № 03-07-11/35, от 06.11.2009 № 03-07-11/285, от 10.10.2008 № 03-07-07/105, от 09.04.2008 № 03-07-11/134).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Принимать к вычету НДС в пределах установленных нормативов только по поименованным в абз. 1 п. 7 ст. 171 НК РФ представительским и командировочным расходам (командировочные расходы в целях исчисления налога на прибыль не нормируются с 2009 года, поэтому вычет по ним в настоящее время применяется в полном объеме). По остальным нормируемым расходам принимать налог к вычету в полном объеме. Так считают суды.

Аргументы в пользу такого варианта поведения следующие.

В п. 7 ст. 171 НК РФ речь идет только о нормировании представительских и командировочных расходов. Законодатель умышленно выделил эти два вида расходов и установил, что вычеты по ним нормируются. Иное толкование абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ делает нецелесообразным сохранение положения абз. 1 п. 7 ст. 171 НК РФ о видах нормируемых вычетов.

(См. постановления Президиума ВАС от 06.07.2010 № 2604/10, ФАС Московского округа от 12.11.2009 № КА-А40/11969-09, ФАС Северо-Кавказского округа от 03.06.2009 № А53-9907/2008-С5-44, ФАС Поволжского округа от 22.01.2008 № А55-5349/2007).

Выбор данного варианта может привести к доначислению НДС, а также пени и штрафа за неуплату налога. Однако, учитывая позицию Президиума ВАС РФ, которая является общеобязательной для всех арбитражных судов при рассмотрении аналогичных дел, судебный спор будет разрешен в пользу налогоплательщика.

Обратите внимание!

Данная статья-рекомендация актуальна для налоговых вычетов, которые заявлены до 01.01.2015. Поскольку с этой даты в п. 7 ст. 171 четко определено, что вычет НДС нормируется только по представительским и командировочным расходам. Абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ, требующий ограничивать размер вычета по всем нормируемым расходам, исключен Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ.