Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли применить вычет НДС с аванса, если вместо его возврата произведен взаимозачет?

См. также:

Почему возник вопрос

При получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг) продавец обязан исчислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). В случае если поставка товаров (работ, услуг) не состоялась по причине расторжения или изменения условий договора, продавец имеет право принять к вычету "авансовый" НДС, уплаченный им ранее в бюджет (п. 5 ст. 171 НК РФ). Для применения такого вычета продавец должен возвратить полученную предоплату. При наличии у покупателя встречного обязательства перед продавцом стороны могут провести взаимозачет. Правомерность вычета продавцом "авансового" НДС, если на сумму предоплаты, подлежащей возврату, производится взаимозачет, вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Налогоплательщик может безопасно принять к вычету НДС с предоплаты, если стороны производят взаимный зачет авансов, перечисленных друг другу по разным договорам. Если при расторжении или изменении договора аванс засчитывается в счет иных требований, НДС принимать к вычету не следует.

Обосновано это следующим.

В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ подлежит вычету НДС, исчисленный и уплаченный продавцом в бюджет с суммы предварительной оплаты, в случае если договор с покупателем расторгается (изменяется) и аванс возвращается покупателю. Из буквального смысла данной нормы можно сделать вывод о том, что она подразумевает именно фактический возврат аванса, т. е. перечисление его покупателю денежными средствами.

Если стороны засчитывают суммы предоплаты, перечисленные друг другу по разным договорам, то их обязательства по возврату данных сумм прекращаются. Такие суммы признаются возвращенными, поэтому НДС, уплаченный в бюджет с предоплаты, подлежит вычету при заключении соглашения о взаимозачете. (См. письма Минфина России от 01.04.14 № 03-07-РЗ/14444, от 22.06.2010 № 03-07-11/262).

В иных случаях зачета положения п. 5 ст. 171 НК РФ не применяются:

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если договор с покупателем расторгнут или изменен, а на сумму аванса произведен взаимозачет, то продавец может принять к вычету НДС, исчисленный при получении аванса. При этом не имеет значения, в счет каких требований произведен зачет.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено зачетом встречного однородного требования. При этом осуществление взаимозачета в отношении предварительной оплаты признается прекращением обязательства продавца по возврату авансовых платежей покупателю при расторжении договора. Следовательно, применение вычета возможно и при осуществлении взаимозачета.

(См. письма Минфина России от 11.09.2012 № 03-07-08/268, от 01.04.2008 № 03-07-11/125, п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления ФАС Московского округа от 14.08.2013 № А40-134057/12-140-934, ФАС Центрального округа от 26.05.2009 № А48-3875/08-8, ФАС Уральского округа от 23.01.2009 № Ф09-10463/08-С2)