Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету НДС с аванса, если предоплата возвращена не покупателю, а третьему лицу?

Почему возник вопрос

В соответствии с НК РФ продавец принимает "авансовый" НДС к вычету при условии расторжения (изменения) договора и возврата авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом налоговое законодательство не предусматривает в качестве условия применения вычета в данной ситуации возврат именно покупателю. На практике аванс может быть возвращен и третьему лицу, указанному покупателем. Правомерность вычета НДС в данной ситуации вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС с аванса, если предоплата возвращена не покупателю, а третьему лицу.

Обосновано это следующим.

Для того чтобы подтвердить свое право на вычет "авансового" НДС, продавец должен иметь в наличии документы, свидетельствующие об изменении или расторжении договора, а также документы, подтверждающие факт возврата авансовых платежей. Если в платежных документах в качестве получателя будет указан не покупатель, а третье лицо, обязанность по возврату аванса контролирующие органы могут посчитать невыполненной, а вычет признать документально не обоснованным.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если предоплата возвращена не покупателю, а третьему лицу, НДС можно принять к вычету.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Пункт 5 ст. 171 НК РФ устанавливает два условия для принятия к вычету налога с предоплаты:

В силу ст. 313 ГК РФ подлежащая возврату предоплата по согласованию сторон может быть перечислена третьему лицу. При этом право на вычет "авансового" НДС у продавца сохраняется. Ведь НК РФ не ставит вычет в зависимость от фактического получателя возвращенных авансовых сумм. С целью документального обоснования права на вычет продавцу следует иметь письменное поручение покупателя об уплате соответствующей суммы третьему лицу.
(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2011 № А45-20995/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2009 № А63-16348/2008-С4-20).

Следует иметь в виду, что такой вариант действий может повлечь споры с контролирующими органами.