Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 15.09.2016

Когда принимается к вычету НДС с уплаченного аванса за товары (работы, услуги), которые используются в длительном производственном цикле?

См. также:

Почему возник вопрос

Налогоплательщик (покупатель) вправе заявить к вычету предъявленный НДС в случае перечисления поставщику предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) (п. 12 ст. 171 НК РФ). Сделать это можно в налоговом периоде, когда соблюдены условия пункта 9 ст. 172 НК РФ.

В то же время налогоплательщик, который приобретает товары (работы, услуги) для изготовления продукции с длительным производственным циклом (свыше 6 месяцев), вправе определять налоговую базу по НДС только на дату отгрузки, то есть не платить НДС в периоде получения аванса (п. 13 ст. 167 НК РФ). Лица, применяющие данную льготу, могут заявлять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) не ранее даты отгрузки изготовленной продукции (п. 7 ст. 172 НК РФ).

Относится ли данное правило о вычете НДС в момент отгрузки к НДС, предъявленному покупателю при перечислении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), – вопрос неоднозначный.

Рекомендации

Налогоплательщик (покупатель), который изготавливает продукцию с длительным производственным циклом (свыше 6 месяцев), может принять к вычету НДС с уплаченного поставщику аванса в момент отгрузки продукции.

Объясняется это следующим.

Положения п. 13 ст. 167 НК РФ и п. 7 ст. 172 НК РФ устанавливают одинаковый правовой режим вычета НДС, уплаченного при перечислении авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), используемых при изготовлении продукции с длительным циклом производства, и вычета налога, уплаченного при приобретении таких товаров (работ, услуг).

Поэтому ограничение, указанное в п. 7 ст. 172 НК РФ, распространяется также и на сумму НДС с аванса, уплаченного поставщику.

(См. письма Минфина России от 27.06.2016 № 03-07-11/37362, ФНС России от 02.12.2015 № СД-18-3/1509@, определения Верховного Суда РФ от 04.02.2016 № 306-КГ15-15782, от 20.02.2016 № 301-КГ15-16574).