Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 02.10.2017

Можно ли принять к вычету НДС с аванса, произведенного в безденежной форме?

Почему возник вопрос

Покупатель вправе принять к вычету НДС, предъявленный ему продавцом, при перечислении предварительной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) (п. 12 ст. 171 НК РФ). Одним из условий применения такого вычета является наличие договора, в котором содержится условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ). На практике может возникнуть ситуация, когда перечисление аванса производится в безденежной форме (например, путем передачи векселя, уступки права требования долга, проведения взаимозачета). Вправе ли в таком случае покупатель принять к вычету "авансовый" НДС?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету "авансовый" НДС при отсутствии платежных документов, подтверждающих факт перечисление предоплаты. Так считают контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Наличие платежного документа, подтверждающего перечисление аванса, является обязательным условием, при выполнении которого покупатель вправе принять к вычету "авансовый" НДС (п. 9 ст. 172 НК РФ). При отсутствии платежного поручения, подтверждающего перечисление предоплаты, покупатель теряет право на соответствующий вычет.

(См. письмо Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39)

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При перечислении предоплаты в безденежной форме "авансовый" НДС можно принять к вычету. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы для такого варианта поведения следующие.

Из норм законодательства о налогах и сборах не следует, что при безденежных формах расчетов вычет уплаченного в составе авансового платежа НДС неправомерен. По смыслу п. 9 ст. 172 НК РФ платежный документ должен лишь подтвердить факт внесения предоплаты. Например, при передаче векселя таким подтверждением является акт приемки-передачи векселя.

А при перечислении авансового платежа в неденежной форме путем заключения договора уступки права требования долга покупатель вправе применить вычет "авансового" НДС при условии, что сумма уступки права требования включает в себя и сумму налога.

При расчетах путем зачета встречных требований, согласно позиции Конституционного Суда РФ (см. постановление КС РФ от 20.02.2001 № 3-П), суммы НДС, предъявленные покупателю, считаются уплаченными и подлежат вычету на общих основаниях.

(См. п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановления ФАС Поволжского округа от 03.10.2011 № А12-22832/2010, ФАС Уральского округа от 14.09.2011 № Ф09-5136/11, ФАС Центрального округа от 19.07.2012 № А35-8300/2011)