Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 18.05.2017

Можно ли принять к вычету НДС с расходов на консервацию основного средства?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС со стоимости работ, связанных с консервацией и содержанием имущества на консервации.

Такой позиции придерживаются некоторые налоговые органы на местах, объясняя ее следующим образом.

К вычету принимается НДС со стоимости товаров (работ, услуг), используемых в операциях, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

При консервации основные средства не эксплуатируются, соответственно, не участвуют в деятельности, признаваемой объектом налогообложения. Поэтому вычет НДС с оплаты работ по консервации имущества и его содержанию в этот период неправомерен.

Кроме того, не относится к объекту обложения НДС передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг), расходы на которые учитываются при расчете налога на прибыль (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ затраты на консервацию и содержание законсервированных объектов относятся к внереализационным расходам и уменьшают базу по налогу на прибыль. Следовательно, нельзя заявить вычет НДС с оплаты работ, связанных с консервацией.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Принять к вычету НДС со стоимости работ, связанных с консервацией и содержанием имущества на консервации, в общем порядке.

Аргументы в пользу этого следующие.

НДС принимается к вычету, если одновременно соблюдаются условия, предусмотренные п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Консервация имущества осуществляется для поддержания объекта в целостности, чтобы в будущем он был пригодным для использования в производственной деятельности либо для дальнейшей перепродажи. Поэтому вычет сумм НДС с расходов, связанных с консервацией и содержанием законсервированного имущества, осуществляется в общем порядке, то есть вычет правомерен, если:

(См. письмо Минфина России от 17.10.2013 № 03-07-11/43476, постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2013 № А56-42644/2012).

Учитывая наличие судебных споров по этому вопросу, при подобном варианте действий не исключены претензии со стороны территориальных налоговых органов.