Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету НДС при оплате простоя по хозяйственному договору?

См. также:

Почему возник вопрос

По общему правилу налогоплательщики, приобретающие товары (работы, услуги), имеют право на вычет предъявленного им НДС (п. 1, п. 2 ст. 171 НК РФ).

Зачастую договором предусматривается, что заказчик (клиент, грузоотправитель) оплачивает время простоя подрядчика, транспортных средств. Например, по причине метеоусловий, бездорожья, паводка, ожидания светлого времени суток и пр.

Однако не ясно, можно ли принять к вычету налог, исчисленный с оплаты времени простоя?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

НДС, уплаченный при простое, принимать к вычету не следует. Обусловлено это следующим.

Простои не являются ни товаром, ни работой, ни услугой, поэтому они не подпадают под понятие "реализация". В связи с чем налоговый вычет неправомерен.

(См. постановление ФАС Московского округа от 26.05.2010 № КА-А40/4965-10)

Кроме того, стороны могут предусмотреть в договоре, что оплата времени простоя по вине заказчика является мерой ответственности (неустойкой). В таком случае вычет также неправомерен, так как отсутствует объект НДС.

(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.07.2011 № А75-9034/2010, АС Поволжского округа от 12.12.2014 № Ф06-18029/2013).

Рекомендации, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может принять к вычету НДС, если оплата простоя входит в общую цену договора. Однако это может вызвать споры с контролирующими органами. Это обусловлено следующим.

Предусмотренная договором оплата простоя подрядчика, в том числе в связи с ожиданием инструкций заказчика или плохими погодными условиями, может включаться в общую цену договора (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

При этом оплата производится не за простой как таковой, а за услуги по поддержанию техники и персонала в состоянии готовности, чтобы они могли в любой момент возобновить работы (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Кроме того, указанный простой является составной частью комплекса работ, при выполнении которых он возникает.

Поэтому НДС на оплату простоя правомерно предъявляется заказчику, а он в свою очередь может принять его к вычету в обычном порядке.

(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2014 № А67-1729/2013, от 13.05.2013 № А81-3491/2012, от 18.02.2009 № Ф04-916/2009(641-А67-42), ФАС Московского округа от 08.11.2013 № Ф05-7650/13, от 13.05.2011 № КА-А40/3199-11, ФАС Уральского округа от 28.02.2011 № Ф09-263/09-С3)