Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Вправе ли предприниматель принять к вычету НДС до оплаты товаров (работ, услуг)?

Почему возник вопрос

С 2006 года оплата товаров (работ, услуг) не является условием для вычета НДС. Однако, несмотря на это, индивидуальные предприниматели не могут в бесспорном порядке принять НДС к вычету до момента оплаты. Дело в том, что расходы предпринимателя отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть по мере их фактического осуществления (п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430*). В этой связи вопрос о вычете НДС по расходам, признание которых происходит только после их оплаты, является спорным.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС до оплаты товаров (работ, услуг). Так считает Минфин России и некоторые суды.

Обосновано это следующим.

Суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) следует предъявлять к вычету по мере отражения операций по приобретению этих товаров (работ, услуг) в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя. Расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть по мере их фактического осуществления (п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430*).

Поэтому предприниматель вправе принять к вычету НДС только после оплаты товаров (работ, услуг).

(См. письмо Минфина России от 23.05.2008 № 03-07-11/198, постановление ФАС Поволжского округа от 10.09.2009 № А12-2476/2009, определением ВАС РФ от 15.12.2009 № ВАС-16130/09 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра отказано).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Принимать НДС к вычету до оплаты товаров (работ, услуг). Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Предприниматели принимают НДС к вычету в общеустановленном порядке. Поэтому оплата товаров (работ, услуг) не является условием применения вычета.

Факты отражения или неотражения в Книге учета соответствующих операций и момент оплаты товаров условиями для принятия налога к вычету также не являются. Право на вычет обусловлено наличием у предпринимателя первичных документов, свидетельствующих о совершении хозяйственных операций, а также счетов-фактур, зарегистрированных в общеустановленном порядке в книге покупок.

Книга учета применяется только в целях учета дохода и расхода предпринимателя для уплаты НДФЛ, данные такого учета никак не могут использоваться для исчисления НДС. При применении предпринимателем налоговых вычетов определять принятие на учет товаров (хозяйственных операций) следует наличием первичных документов, а не понятиями "доход" и "расход", которые используются исключительно для исчисления налоговой базы по НДФЛ.

(См. письмо ФНС России от 03.09.2010 № ШС-37-3/10621, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2010 № А74-3115/2009, ФАС Поволжского округа от 22.12.2009 № А55-5275/2009, ФАС Центрального округа от 25.08.2011 № А08-6608/2010-16, ФАС Уральского округа от 07.05.2010 № Ф09-3207/10-С2, от 17.12.2013 № Ф09-13366/13).


*Примечание

Решением ВАС РФ от 08.10.2010 № ВАС-9939/10 п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430, признан не соответствующим НК РФ. Арбитры указали на возможность признания предпринимателями доходов и расходов или кассовым методом, или методом начисления. Однако чиновники настаивают на том, что такого выбора у ИП нет, и доходы и расходы надо учитывать по правилам гл. 23 НК РФ, которая не использует такие понятия, как "кассовый метод" или "метод начисления", и предусматривает особый порядок учета (письмо Минфина России от 10.08.2011 № 03-04-05/8-558). При рассмотрении вопроса о вычете НДС мы исходим из того, что доходы и расходы признаются предпринимателем по мере поступления оплаты.