Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету НДС, если расходы не учтены при налогообложении прибыли?

Почему возник вопрос

Налоговый кодекс РФ устанавливает три условия, при соблюдении которых НДС принимается к вычету: имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура, товары (работы, услуги) приняты к учету и предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС (ст.ст. 171, 172 НК РФ). Контролирующие органы нередко выдвигают еще одно требование: затраты на приобретение товаров (работ, услуг) должны уменьшать налогооблагаемую прибыль. В частности, спорным является вопрос вычета НДС по:

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС по непроизводственным расходам и по расходам, которые проверяющие сочли экономически необоснованными. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обосновано это следующим.

Одним из необходимых условий для применения налоговых вычетов является приобретение товаров (работ, услуг) для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС. То есть такие товары (работы, услуги) должны предназначаться для производства продукции (работ, услуг), реализация которых облагается НДС, либо для перепродажи товаров, при которой исчисляется НДС.

Например, поясняют контролирующие органы, услуги по уборке снега, мусора, благоустройству газонов не используются для осуществления операций, подлежащих обложению НДС, поэтому "входной" налог по таким услугам к вычету не принимается. Аналогичный вывод сделан в отношении налога по приобретенным грунту, рассаде, удобрениям, используемым для благоустройства территории.

Если расходы являются экономически необоснованными, то они исключаются из состава расходов, уменьшающих доходы, а "входной" НДС по таким расходам не подлежит вычету.

(См. письма Минфина России от 15.03.2011 № 03-03-06/1/136, от 18.10.2011 № 03-07-11/278, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2008 № А29-2210/2007, от 22.02.2008 № А82-17716/2005-15, ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.12.2007 № А33-6048/07-Ф02-9409/07).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Принимать к вычету НДС по непроизводственным и экономически необоснованным расходам. Однако это может привести к спору с налоговыми органами.

Аргументы в пользу данного варианта поведения следующие.

Глава 21 НК РФ не содержит такого условия применения вычета, как использование товаров (работ, услуг) непосредственно в производственной деятельности. Если расходы непроизводственного характера связаны с основной деятельностью налогоплательщика, облагаемой НДС, то он вправе применить налоговый вычет. Налоговый кодекс РФ не ставит право налогоплательщика на применение налогового вычета в зависимость от учета затрат при исчислении налога на прибыль, за исключением вычета НДС по нормируемым расходам.

(См. постановления ФАС Московского округа от 14.09.2011 № А40-129734/10-127-747, от 23.12.2010 № КА-А40/14888-10, ФАС Поволжского округа от 23.04.2009 № А55-9765/2008).

В налоговом законодательстве отсутствуют положения, позволяющие налоговому органу оценивать произведенные налогоплательщиками платежи по НДС с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.

(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2011 № А27-13692/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2011 № А53-15050/2010).

Рекомендуем налогоплательщику подготовить доказательства того, что приобретенные им товары (работы, услуги) хотя и не используются непосредственно в операциях, облагаемых НДС, но связаны с его основной деятельностью. Например, бытовая техника используется для обеспечения нормальных условий труда, что повышает производительность сотрудников; предметы интерьера позволяют создать благоприятное впечатление о компании у партнеров, что влечет расширение клиентской базы и тем самым увеличивает налогооблагаемую реализацию. Кроме того, особое внимание нужно уделить соответствующему документальному оформлению таких расходов.