Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 31.07.2017

Правомерен ли вычет по счету-фактуре, выставленному неплательщиком НДС или лицом, осуществляющим необлагаемые операции?

Счет-фактура выставлен неплательщиком НДС

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному неплательщиком НДС.

Дело в том, что составлять счета-фактуры и предъявлять НДС покупателю обязаны плательщики НДС (п. 1 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).

Когда продавец плательщиком не является (например, применяет УСН), он не оформляет счета-фактуры (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Продавец, освобожденный от уплаты налога по ст. 145 НК РФ, предъявляет покупателю счет-фактуру, однако НДС в нем не выделяет (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Если в перечисленных случаях продавец все же выставит счет-фактуру с выделенной суммой налога, покупатель не вправе заявить НДС к вычету, поскольку такой счет-фактура будет составлен с нарушениями требований гл. 21 НК РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 05.10.2015 № 03-07-11/56700, от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.11.2010 № 03-07-11/456, ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925)

Рекомендации для тех кто готов отстаивать свою позицию

Сумму НДС по счету-фактуре, выставленному неплательщиком НДС, покупатель вправе принять к вычету.

Когда неплательщик НДС выставляет покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенной суммой налога, он обязан перечислить его в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

В свою очередь, покупатель (заказчик), получивший такой счет-фактуру, вправе принять выделенный в ней НДС к вычету в общем порядке.

(См. постановления Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 № 460-О, от 03.06.2014 № 17-П, определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 № 1332-О-О, постановления АС Дальневосточного округа от 21.12.2015 № Ф03-4577/2015, ФАС Московского округа от 23.06.2014 № Ф05-5802/2014, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 № А67-1209/2013, ФАС Поволжского округа от 03.04.2014 № А12-16538/2013)

Счет-фактура выставлен по необлагаемым НДС операциям

Рекомендации

Покупатель может принять к вычету НДС, выставленный в счете-фактуре по необлагаемой НДС операции.

Обосновано это следующим.

Когда налогоплательщик, осуществляющий необлагаемые НДС операции, выставляет покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенной суммой налога, он обязан перечислить его в бюджет (пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ).

В свою очередь, покупатель (заказчик), получивший такой счет-фактуру, вправе принять выделенный в ней НДС к вычету в общем порядке.

(см. письма Минфина России от 21.06.2017 № 03-07-15/38864 (направлено письмом ФНС России от 05.07.2017 № СД-4-3/12986@), ФНС России от 23.09.2016 № СД-4-3/17871@, от 28.06.2016 № СД-4-3/11519@, от 16.02.2015 № ГД-4-3/2366@, от 18.12.2014 № ГД-4-3/26274, постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 № 17-П, Верховного Суда РФ от 23.09.2016 № 306-КГ16-11590, ФАС Центрального округа от 19.02.2014 № А08-2928/2013, ФАС Поволжского округа от 18.11.2013 № А65-2272/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.06.2011 № А45-17039/2010, от 09.06.2011 № А45-17566/2010)

Отметим, что контролирующие органы ранее выражали иную точку зрения (письма Минфина России от 18.11.2013 № 03-07-11/49526, ФНС России от 15.07.2009 № 3-1-10/501@)