Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету НДС по имуществу, которое оплачено заемными средствами?

Почему возник вопрос

В процессе функционирования организация вправе использовать не только денежные средства, полученные от осуществления своей хозяйственной деятельности, но и привлеченные. Например, заемные средства или средства, полученные от учредителей в качестве вклада в уставный капитал. Несмотря на то, что оплата товаров (работ, услуг) не является более условием применения вычетов по НДС, налоговые органы иногда отказывают в вычете налога, если имущество оплачено привлеченными средствами. В данной ситуации контролеры расценивают вычет как получение необоснованной налоговой выгоды.

Рекомендации

НДС по имуществу, которое оплачено средствами, полученными по договору займа или в качестве вклада в уставный капитал, можно принять к вычету. Данный вывод подтверждается разъяснениями чиновников и арбитражной практикой.

Обосновывается это следующим.

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ денежные средства, полученные налогоплательщиком по договору займа, являются его собственностью. Средства, внесенные учредителями в качестве вклада в уставный капитал, также являются собственными средствами организации (ст. 66 ГК РФ). Соответственно, организация вправе распорядиться этими средствами по собственному усмотрению, в т. ч. вправе потратить их на приобретение товаров (работ, услуг).

Налоговый кодекс РФ не устанавливает ограничений на применение налоговых вычетов в зависимости от источников оплаты приобретенного имущества (за исключением получения субсидий из федерального бюджета), в том числе не содержит запрета на вычет НДС по имуществу, оплаченному за счет заемных средств или за счет вкладов учредителей. Если соблюдены общие условия применения вычетов, установленные ст.ст. 171, 172 НК РФ (имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура, товар (работы, услуги), приняты к учету и предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС), никаких препятствий для применения вычета по такому имуществу нет.

(См. постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.2010 № 12670/09, от 30.06.2009 № 2635/09, от 30.10.2007 № 8388/07, постановления ФАС Московского округа от 06.02.2013 № А41-11892/12, от 24.11.2009 № КА-А40/12245-09, ФАС Уральского округа от 16.04.2008 № Ф09-2568/08-С2).

Применение вычета дает налогоплательщику возможность получить налоговую выгоду в виде уменьшения налога к уплате. Если условия для применения вычета выполнены, то есть все основания для получения такой выгоды. При этом обоснованность ее получения не должна ставиться в зависимость от способов привлечения капитала, таких как использование заемных средств, увеличение уставного капитала и т.п. (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53). Таким образом, факт использования в расчетах привлеченных средств сам по себе не может служить основанием для отказа налогоплательщику в вычете по НДС.

Чтобы опровергнуть доводы налоговой инспекции о необоснованности налоговой выгоды, необходимо доказать, что главной целью приобретения имущества, оплаченного привлеченными средствами, является именно его использование в реальной предпринимательской деятельности, а не получение налогового вычета. То есть нужно подтвердить наличие деловой цели сделки и реальность понесенных затрат. Такими доказательствами, в частности, являются дальнейшая перепродажа спорного имущества или использование его в производственном процессе, осуществление капвложений в это имущество, использование в расчетах не только заемных, но и собственных средств, расчеты с кредиторами по погашению займа и т.п.

(См. постановления ФАС Московского округа от 29.11.2011 № А40-54016/10-127-270, от 26.08.2011 № КА-А40/7396-11-П, от 07.04.2010 № КА-А40/2971-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2011 № А27-13692/2010, ФАС Уральского округа от 17.05.2011 № Ф09-1955/11-С2, ФАС Дальневосточного округа от 06.10.2010 № Ф03-6630/2010).

Если же налоговые органы смогут доказать, что главной целью сделки являлось получение налоговой выгоды в виде вычета НДС, намерения осуществлять реальную экономическую деятельность у налогоплательщика отсутствовали, а оплата имущества привлеченными средствами являлась частью "схемы" по минимизации налоговых платежей, в вычете налога будет отказано.

(См. постановление ФАС Московского округа от 08.10.2010 № КА-А40/8622-10).

Обратите внимание, что при приобретении имущества за счет заемных средств НДС можно принять к вычету, даже если эти средства не были впоследствии возвращены займодавцу. Это связано с тем, что указанные средства после их передачи заемщику становятся его собственностью. Следовательно, затраты на приобретение имущества он производит за счет собственных средств.

(См. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.06.2012 № А45-11745/2011).