Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как избежать отказа в вычете НДС по сделке с сомнительным контрагентом?

См. также:

Почему возник вопрос

Как разъясняет Пленум ВАС РФ, факт нарушения контрагентом своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Однако налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговый орган докажет, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности или знал о нарушениях, допущенных контрагентом, но все же заключил с ним сделку (п. 10 Постановления от 12.10.2006 № 53). В то же время налогоплательщик не обязан и не в силах контролировать своего партнера. В связи с этим возникает вопрос, как обезопасить себя от отказа в вычете при сделках с сомнительными контрагентами.

Рекомендации

Налогоплательщик должен быть готовым представить суду доказательства того, что он проявил должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагента.

При этом необходимо иметь в виду следующее.

О неосторожности в выборе контрагента, как правило, свидетельствуют такие обстоятельства, как:

В этой связи доказательствами проявления организацией должной осмотрительности и осторожности могут быть проверка факта регистрации контрагента и проверка его налоговой добросовестности.

Проверка факта регистрации контрагента

Об осмотрительности и осторожности налогоплательщика при выборе контрагента будут свидетельствовать:

Однако необходимо помнить, что наличие сведений из ЕГРЮЛ не гарантирует налогоплательщику 100-процентной защиты от обвинений в неосмотрительности. В арбитражной практике есть примеры, когда судьи принимали сторону налогового органа, соглашаясь с тем, что компания получила необоснованную выгоду при совершении сделок с "фирмами-однодневками", несмотря на то, что у компании были сведения о контрагенте, полученные из ЕГРЮЛ. При этом арбитры указали, что данные реестра "носят справочный характер" и делать вывод о благонадежности партнера, опираясь только на эти сведения, нельзя.

(См. письмо ФНС России от 16.03.2015 № ЕД-4-2/4124, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.03.2009 № А19-7517/08-51-Ф02-1001/09);

(См. письма Минфина России от 06.07.2009 № 03-02-07/1-340, от 10.04.2009 № 03-02-07/1-177, от 31.12.2008 № 03-02-07/2-231).

Проверка налоговой добросовестности контрагента

Подтверждением проведения такой проверки является:

Налоговое ведомство рекомендует налогоплательщикам в целях проверки реальности деятельности лица, с которым они намерены осуществить сделки, обратиться к контрагенту с просьбой представить:

Указанные сведения, подчеркивает ФНС России, не составляют коммерческую тайну, то есть хозяйствующий субъект не вправе ссылаться на режим коммерческой тайны, отказывая заинтересованным лицам в предоставлении им информации.

(См. письмо ФНС России от 11.02.2010 № 3-7-07/84).

В арбитражной практике достаточно примеров, свидетельствующих о том, что если все указанные действия совершены и имеются доказательства проверки благонадежности партнера, то суды признают право налогоплательщика принять к вычету НДС по сделке с таким контрагентом.

(См. постановления ФАС Московского округа от 26.12.2011 № А40-148601/10-118-882, ФАС Дальневосточного округа от 12.09.2011 № Ф03-4127/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 27.06.2011 № А29-3447/2010, определением ВАС РФ от 29.11.2011 № ВАС-14235/11 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра отказано).