Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли применить вычет, если отсутствует налоговая база по НДС?

Почему возник вопрос

Налоговый кодекс РФ устанавливает три условия, при соблюдении которых НДС принимается к вычету: имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура, товар (работы, услуги) приняты к учету и предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС (ст.ст. 171, 172 НК РФ). Требования о том, что в периоде вычета НДС должна определяться налоговая база по этому налогу, налоговое законодательство не содержит. Поэтому спорным является вопрос о применении вычета в том периоде, в котором налоговая база по НДС отсутствует.

Рекомендации

Предъявить НДС к вычету можно в том налоговом периоде, в котором налоговая база отсутствует. Такой подход разделяют контролирующие органы.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Положения гл. 21 НК РФ не устанавливают зависимость вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления этого налога по операциям, для осуществления которых они приобретались. Реализация товаров (работ, услуг) в том же налоговом периоде не является условием применения налоговых вычетов.

(См. письма Минфина России от 19.11.2012 № 03-07-15/148, ФНС России от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@, постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 № 14996/05, постановления ФАС Центрального округа от 09.11.2011 № А54-5875/2010, Московского округа от 21.09.2011 № А40-1802/11-140-9, ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.06.2010 № А58-5013/09).

Право налогоплательщика и порядок применения налоговых вычетов, установленные ст.ст. 171 - 172 НК РФ, не предусматривают такое условие, как обязательное наличие в налоговом периоде объекта налогообложения.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.06.2011 № А56-60826/2010, ФАС Поволжского округа от 12.02.2008 № А57-2123/2007-35).

Поэтому если за налоговый период налоговая база по НДС не формировалась, соответственно, налог не исчислялся, сумма заявленных в этом периоде налоговых вычетов подлежит возмещению в порядке, установленном ст. ст. 176-176.1 НК РФ.

Ранее контролирующие органы придерживались иного мнения: вычет нельзя заявить за период, в котором не определяется налоговая база по НДС.

(См. письма Минфина России от 14.12.2011 № 03-07-14/124, от 08.12.2010 № 03-07-11/479, от 29.07.2010 № 03-07-11/317, от 02.09.2008 № 07-05-06/191, от 25.12.2007 № 03-07-11/642).

Обратите внимание, что при проведении проверки контролеры будут обращать особое внимание на применение налогоплательщиком вычетов в отсутствие налоговой базы по НДС.