Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету НДС, если имущество получено безвозмездно?

См. также:

Почему возник вопрос

Налоговый кодекс РФ устанавливает три условия, при соблюдении которых НДС принимается к вычету: имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура, товар (работы, услуги) приняты к учету и предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС (ст.ст. 171, 172 НК РФ). Оплата товаров (работ, услуг) условием вычета не является.

При безвозмездной передаче имущества оплата или встречное предоставление не предусматривается (п. 2 ст. 423 ГК РФ). Поэтому получающая сторона стоимость такого имущества не оплачивает, а при выделении в счете-фактуре НДС – налог передающей стороне не перечисляет. Ситуация, когда НДС по безвозмездно полученному имуществу принимается к вычету, вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС по имуществу, полученному безвозмездно, как того требуют контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

В силу ст. 171 НК РФ к вычету принимаются суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров. А поскольку сторона, безвозмездно передающая товары, налог к уплате не предъявляет, то и вычет у получателя товаров невозможен (см. письмо Минфина России от 21.03.2006 № 03-04-11/60).

Счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче имущества, в книге покупок не регистрируются (п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Соответственно, вычет НДС, выделенного в таких счетах-фактурах, не производится (см. письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-07-14/39).

НДС по безвозмездно полученному имуществу не рекомендуем включать в стоимость такого имущества. Дело в том, что безвозмездное получение имущества не поименовано в п. 2 ст. 170 НК РФ, который устанавливает закрытый перечень случаев, когда "входной" НДС включается в стоимость товаров (работ, услуг).

(См. письма УФНС России по г. Москве от 20.05.2011 № 16-15/049561@, от 30.03.2005 № 19-11/20943@, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 15.12.2010 № А32-5103/2010-25/7, ФАС Московского округа от 28.09.2010 № КА-А41/11160-10-П).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

НДС по безвозмездно полученному имуществу можно принять к вычету. Однако это приведет к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Безвозмездная передача товаров облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 2 ст. 154 НК РФ). Лицо, передающее товар, составляет счет-фактуру и уплачивает налог в бюджет. При этом у получателя товаров формально выполняются все условия для применения вычета (ст.ст. 171–172 НК РФ): товар приобретен для операций, облагаемых НДС, оприходован, имеется счет-фактура с выделенной суммой налога.

В пользу налогоплательщика может также свидетельствовать то, что передающая сторона перечисляет НДС в бюджет. Это создает источник для его возмещения, и применение вычета не наносит ущерба государственной казне.

Кроме того, оплата товара не является условием для применения налогового вычета (ст.ст. 171, 172 НК РФ). Следовательно, вычет НДС возможен и в случае, если оплата не только не произведена, но и не предполагается в дальнейшем.

И, наконец, Налоговый кодекс РФ не содержит прямого запрета на применение вычета по безвозмездно полученному имуществу. Поэтому можно говорить о неустранимых сомнениях, противоречиях и неясностях, которые толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Однако стоит иметь в виду, что на сегодняшний день арбитражная практика, разделяющая такой подход, отсутствует.