Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как исчисляется трехлетний срок, отведенный для принятия к вычету НДС по товарам (работам, услугам)?

Почему возник вопрос

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик (покупатель) вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом товаров (работ, услуг). Для этого необходимо, чтобы приобретенные товары (работы, услуги) использовались покупателем в облагаемых НДС операциях, были приняты на учет и наличие оформленного счета-фактуры (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Причем вычет НДС налогоплательщик может заявить в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ или услуг (пп. 1.1 ст. 172 НК РФ). Но как именно следует исчислять данный срок, нормы НК РФ не уточняют.

Рекомендации

Правом на вычет следует воспользоваться до окончания налогового периода (квартала), в котором истекают три года с момента принятия на учет товаров (работ, услуг).

Объясняется это тем, что в силу п. 1.1 ст. 172 НК РФ заявить вычет по НДС налогоплательщик вправе в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Налоговый вычет заявляется в декларации по НДС, которая подается по итогам налогового периода – квартала (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ). Такой порядок позволяет налогоплательщику воспользоваться вычетом в том квартале, в котором истекает трехлетний срок.

(См. письмо Минфина России от 12.05.2015 № 03-07-11/27161).