Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли вычет НДС по основным средствам и нематериальным активам переносить частями?

См. также:

Почему возник вопрос

Вычет НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) или при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ), может быть заявлен в пределах 3 лет после принятия их на учет.

Это правило введено п. 1.1 ст. 172 НК РФ с 01.01.2015 и применяется к основным средствам и нематериальным активам (письмо Минфина России от 12.02.2015 № 03-07-11/6141).

Однако текст нормы не дает возможности понять, можно ли вычет по основному средству (нематериальному активу), принятому на учет принимать к вычету по частям в разных налоговых периодах.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не дробить вычет по приобретенным и принятым на учет основным средствам и нематериальным активам.

Связано это с тем, что норма п. 1 ст. 172 НК РФ предписывает принимать НДС к вычету в полном объеме после принятия на учет данных объектов.

(См. письма Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20293, от 13.10.2010 № 03-07-11/408).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Принимать к вычету НДС по основным средствам и нематериальным активам на основании одного счета-фактуры можно частями в разных налоговых периодах.

Объясняется это тем, что нормы о переносе вычета (п. 1.1 ст. 172 НК РФ) не устанавливают ограничение на его дробление по налоговым периодам.

Кроме того, п. 1 ст. 172 НК РФ указывает только на право предъявить к вычету НДС в полном объеме после принятия объекта на учет, однако не запрещает применять вычет частями по одному счету-фактуре.

Если налогоплательщик заявляет вычет частями, в предыдущих налоговых периодах у него образуется переплата, поэтому потерь в бюджете не возникает.

(См. постановления ФАС Московского округа от 22.04.2011 № КА-А40/1659-11, от 16.02.2011 № КА-А40/216-11, от 25.01.2011 № КА-А40/17152-10)

Выводы судов сделаны до 01.01.2015, т.е. до вступления в силу п. 1.1 ст. 172 НК РФ, позволяющего перенести вычет на более поздний период. Однако они актуальны и в настоящее время, так как правила применения вычетов по ОС и НМА (п. 1 ст. 172 НК РФ), на которые ссылаются суды, действуют и в настоящее время.

Отметим, что выбор данного варианта поведения может привести к спорам с контролирующими органами. Учитывая мнения судов по данному вопросу, у налогоплательщика есть шансы отстоять свою позицию в суде, используя приведенные аргументы.