Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 23.12.2016

Можно ли вычет НДС по товарам (работам, услугам) и имущественным правам переносить частями?

См. также:

Почему возник вопрос

Вычет НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) или при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ), может быть заявлен в пределах 3 лет после принятия их на учет.

Это правило предусмотрено п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Однако из текста нормы непонятно, должен ли вычет переноситься целиком на один период или его можно дробить и принимать НДС к вычету по одной отгрузке в разных налоговых периодах.

Рекомендации

Принимать к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах.

Такие действия возможны, поскольку нормами о переносе вычета не установлено ограничение по его дроблению. Кроме того, если налогоплательщик частично использует право на применение вычета, то в предыдущих налоговых периодах у него образуется переплата, поэтому потерь в бюджете не возникает.

Правомерность такого варианта поведения подтверждена не только судебными решениями, но и письменными разъяснениями финансового ведомства.

(См. письмо Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20293, постановление ФАС Московского округа от 12.02.2013 № А40-86961/11-107-371)

Новые разъяснения имеют положительное значение для налогоплательщиков поскольку ранее контролирующие органы данную точку зрения не поддерживали, ссылаясь на то, что возможность дробления вычета не предусмотрена НК РФ.

(См. письмо Минфина России от 16.01.2009 № 03-07-11/09)