Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять НДС к вычету, если в учетной политике не прописан порядок ведения раздельного учета?

См. также:

Почему возник вопрос

НДС подлежит вычету только в том случае, если приобретенные товары (работы, услуги) используются в облагаемых НДС операциях. В этой связи налогоплательщики, осуществляющие облагаемые и необлагаемые операции, обязаны организовать раздельный учет "входного" НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Методика ведения раздельного учета устанавливается в учетной политике для целей налогообложения (абз. 4. п. 4 ст. 170 НК РФ). На практике может возникнуть ситуация, когда в учетной политике порядок ведения раздельного учета не прописан. В таком случае правомерность принятия НДС к вычету вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС при отсутствии закрепленных в учетной политике положений о раздельном учете. Так считают контролирующие органы и суды.

Обосновано это следующим.

Методика ведения раздельного учета устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения и оформляется ежегодно организационно-распорядительным документом. Разработанная методика позволяет производить контроль обоснованности применения налогоплательщиком предъявленных ему налоговых вычетов по НДС. При проверке налоговыми органами он обязан предъявить учетную политику с утвержденной методикой ведения раздельного учета.

(См. письма УФНС по г. Москве от 11.03.2010 № 16-15/25433, от 27.03.2007 № 19-11/028237, постановления ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 № А55-19268/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.10.2010 № А58-3586/2008, определением ВАС РФ от 21.01.2011 № ВАС-18432/10 отказано в передаче в Президиум ВАС РФ).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При отсутствии утвержденной в учетной политике методики ведения раздельного учета сумм НДС налог предъявляется к вычету.

Аргументы для такого варианта поведения следующие.

Положения Налогового кодекса РФ не обязывают налогоплательщика закреплять способы ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых налогом операций непосредственно в учетной политике.

Отсутствие в учетной политике порядка ведения раздельного учета само по себе не означает отсутствия раздельного учета.

Фактическое ведение раздельного учета налогоплательщик вправе подтвердить любыми способами, в том числе с помощью первичных документов, регистров бухгалтерского учета, иных самостоятельно разработанных документов для нужд раздельного учета.

(См. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.01.2011 № А58-2951/10, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.08.2011 № А53-19990/2010, ФАС Уральского округа от 07.12.2010 № Ф09-9755/10-С2, ФАС Северо-Западного округа от 18.11.2010 № А42-3264/2009).

Таким образом, при выборе данного варианта налогоплательщик должен доказать, что, несмотря на отсутствие закрепленной в учетной политике методики ведения раздельного учета, такой учет фактически ведется. В противном случае вычет НДС будет признан неправомерным.