Налог на добавленную стоимость

Актуально до 01.10.2017

В каком периоде можно принять к вычету НДС по исправленному счету-фактуре?

См. также:

Почему возник вопрос

Вычет НДС применяется при условии, что товары (работы, услуги) приняты к учету, используются в облагаемой НДС деятельности, а также есть правильно оформленный счет-фактура (ст.ст. 171, 172 НК РФ). Для применения вычета покупателем неверно оформленный счет-фактура должен быть исправлен продавцом. Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, устанавливают следующий порядок. Счет-фактура исправляется путем выставления нового экземпляра счета-фактуры с тем же номером и датой. Исправленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге покупок в момент возникновения права на вычет НДС.

Однако приведенные нормы НК РФ и Постановления не отвечают на вопросы, в каком периоде следует регистрировать исправленный счет-фактуру в книге покупок и заявлять вычет НДС по нему.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Вычет НДС по исправленному счету-фактуре можно заявить в периоде его получения.

Обосновывается это следующим.

Покупатель не может заявить вычет налога по счету-фактуре, оформленному ненадлежащим образом. Право покупателя на вычет возникает только после внесения в счет-фактуру исправлений и получения исправленного счета-фактуры от продавца. В книге покупок исправленный счет-фактура также регистрируется в периоде его получения. Ведь Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 (ранее – Правила, утв. постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914), не позволяют регистрировать исправленные счета-фактуры в книге покупок в том же периоде, в котором отражены первичные счета-фактуры. Дополнительные листы книги покупок служат для аннулирования счетов-фактур в предыдущих периодах, а не для регистрации.

(См. письма Минфина России от 02.11.2011 № 03-07-11/294, от 01.09.2011 № 03-07-11/236, ФНС России от 30.08.2007 № ШС-6-03/688@).

Регистрируя исправленные счета-фактуры в книге покупок, следует помнить, что одновременно необходимо аннулировать запись по первоначальному счету-фактуре. Если исправленный счет-фактура получен в более позднем налоговом периоде, то первоначальный счет-фактура аннулируется в дополнительном листе книги покупок за период его регистрации до исправления (п. 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением № 1137).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Вычет по исправленному счету-фактуре можно заявить в периоде совершения хозоперации (получения первичного счета-фактуры).

Аргументы в пользу данного варианта действий следующие.

По смыслу статей 171 и 172 НК РФ право налогоплательщика на вычет НДС по товарам (работам, услугам) обусловлено производственным назначением, фактическим наличием приобретенных товаров (работ, услуг) и их оприходованием. Поэтому вычеты должны отражаться в том налоговом периоде, в котором выполняются данные условия, то есть приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету. Последующее исправление счетов-фактур не влияет на период заявления вычета НДС.

(См. постановления Президиума ВАС РФ от 03.06.2008 № 615/08, от 04.03.2008 № 14227/07, ФАС Московского округа от 23.12.2011 № А40-142945/10-118-831, ФАС Поволжского округа от 25.01.2011 № А55-11058/2010, ФАС Центрального округа от 12.04.2010 № А35-513/2007, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.07.2011 № А58-4082/09).

Учитывая сложившуюся арбитражную практику, шансы налогоплательщика отстоять свою точку зрения в суде высоки.

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.10.2017, поскольку именно с этой даты в п. 9 Правил ведения книги покупок введено правило, что исправленный счет-фактура регистрируется в дополнительном листе за тот период, в котором был отражен аннулированный. Иными словами, вычет по исправленному счету-фактуре заявляется за период совершения хозоперации (получения первичного счета-фактуры).