Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 23.12.2016

В каком периоде можно принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному с опозданием?

Почему возник вопрос

Условиями принятия НДС к вычету являются принятие товаров (работ, услуг) к учету, использование их в облагаемой НДС деятельности, а также наличие счета-фактуры (ст.ст. 171, 172 НК РФ).

На практике возможна ситуация, когда товары (работы, услуги) принимаются к учету в одном периоде, а счет-фактура поступает в ином периоде. То есть счет-фактура составляется продавцом в одном налоговом периоде, а получается покупателем в более позднем периоде.

Вычет в таком случае можно заявить в периоде принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет, если счет-фактура получен до истечения срока подачи налоговой декларации за этот период (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Если счет-фактура получен позже, то у покупателя возникает вопрос, в каком периоде регистрировать счет-фактуру, полученный с опозданием, и заявлять по нему вычет НДС: в периоде получения или в периоде выставления счета-фактуры (т.е. уточнять налоговые обязательства прошедшего периода). Положения НК РФ не отвечают на данный вопрос.

Рекомендации

Если счет-фактура получен после того как истек срок подачи декларации, то вычет следует заявлять в периоде его получения. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обосновывается данный вывод следующим.

Согласно положениям ст. 172 НК РФ вычет НДС возможен только при наличии счета-фактуры. То есть условия применения вычета будут соблюдены покупателем только в периоде получения счета-фактуры, даже если он составлен продавцом раньше.

(См. письма Минфина России от 08.08.2014 № 03-07-09/39449, от 02.10.2013 № 03-07-09/40889, от 09.07.2013 № 03-07-11/26592, от 03.05.2012 № 03-07-11/132, от 03.02.2011 № 03-07-09/02, от 22.12.2010 № 03-03-06/1/794, от 20.04.2010 № 03-07-09/24, ФНС России от 28.07.2014 № ЕД-4-2/14546, постановления ФАС Московского округа от 07.09.2011 № А40-2066/11-107-10, от 31.08.2011 № КА-А40/9768-11-2, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2011 № А53-14613/2010).

Аналогичный порядок действует при обмене электронными документами. Вычет по электронному счету-фактуре нужно заявлять в периоде его получения (см. письмо Минфина России от 04.04.2013 № 03-07-09/11071).

Обратите внимание, что получение бумажного счета-фактуры с опозданием должно быть подтверждено (например, соответствующей записью в журнале корреспонденции или почтовыми документами). Порядок подтверждения даты получения указанного счета-фактуры налогоплательщик должен определить самостоятельно, отразив его в учетной политике для целей налогообложения. В противном случае контролеры откажут в вычете по "опоздавшему" счету-фактуре в периоде его фактического получения. Поэтому если налогоплательщик не может подтвердить получение счета-фактуры в более позднем периоде, чем выставлен, во избежание споров с контролерами вычет следует заявить в периоде совершения хозоперации (составления счета-фактуры). Для этого счет-фактуру следует зарегистрировать в дополнительном листе книги покупок (письмо ФНС России от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@) и представить уточненную декларацию за период выставления счета-фактуры.