Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 26.09.2017

Можно ли принять НДС к вычету, если товары приобретены сотрудником за наличный расчет?

Почему возник вопрос

Документом, на основании которого НДС по приобретенным товарам принимается к вычету, является счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).

При реализации товаров за наличный расчет в рамках розничной торговли требование о выставлении счета-фактуры считается исполненным, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Это означает, что если сотрудник организации приобрел товары за наличный расчет, счета-фактуры на такой товар может не быть. При отсутствии счета-фактуры правомерность принятия к вычету НДС по товарам, приобретенным в розницу, вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет, при отсутствии счета-фактуры. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обоснование тому следующее.

Счет-фактура является документом, на основании которого НДС, предъявленный продавцом товаров, принимается к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ). Особенности вычета налога в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, Налоговым кодексом РФ не предусмотрены. Поэтому НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет у организаций розничной торговли, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

Реализация товаров через розничную торговлю без оформления счета-фактуры допускается только для населения (п. 7 ст. 168 НК РФ). Приобретая товары для осуществления предпринимательской деятельности, общество не подпадает под категорию покупателей, именуемую "население". Следовательно, при реализации товаров продавцом обществу за наличный расчет должен быть пробит кассовый чек и выставлен счет-фактура.

(См. письма Минфина России от 25.08.2017 № 03-07-14/54643, от 24.01.2017 № 03-07-11/3094, от 03.08.2010 № 03-07-11/335, от 09.03.2010 № 03-07-11/51).

Во избежание споров рекомендуем оформить на имя сотрудника, приобретающего товары за наличный расчет, доверенность. Имея такую доверенность, сотрудник приобретает товары уже от имени организации, а не как физическое лицо. Поэтому при предъявлении доверенности продавец обязан будет выставить счет-фактуру.

(См. письмо МНС России от 10.10.2003 № 03-1-08/2963/11-АЛ268).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

При отсутствии счета-фактуры НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет, можно принять к вычету. Такой точки зрения придерживаются суды.

Аргументы могут быть следующие.

Счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога, например, на основании кассового чека.

(См. определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 № 384-О, постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07, постановления ФАС Московского округа от 23.08.2011 № КА-А41/7671-11, ФАС Центрального округа от 05.08.2010 № А64-3986/09, ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2009 № А56-29646/2007).

При выборе данного варианта рекомендуем налогоплательщику иметь документ, подтверждающий оплату товара и НДС (например, кассовый чек с выделенной суммой налога). Кроме того, нужно доказать, что приобретенный товар предназначен для использования в деятельности, облагаемой НДС. В таком случае шансы отстоять свою правоту в суде достаточно велики.