Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли перенести вычет НДС на более поздний период (до 01.01.2015)?

Почему возник вопрос

Налоговый кодекс содержит три условия для применения вычета по НДС (п. 2 ст. 171 и ст. 172 НК РФ):

При этом налоговое законодательство не уточняет, в каком периоде должен быть применен такой вычет. В связи с этим возникает вопрос, можно ли применить вычет в ином периоде, чем тот, в котором у налогоплательщика возникло право на него?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Применять вычет по НДС в том периоде, в котором право на него возникло.

Обосновано это следующим образом.

Глава 21 НК РФ не предоставляет налогоплательщику право определять период вычета по своему усмотрению. Право на вычет предоставляется только в том периоде, в котором начинают выполняться все необходимые для вычета условия.

(См. письма УФНС России по г. Москве от 09.12.2009 № 16-15/130771, от 04.12.2009 № 16-15/128328).

Если налогоплательщик обнаружил, что в ранее поданной им декларации вычеты заявлены не в полном объеме, то он должен подать корректирующую декларацию за тот период, в котором возникло право на вычет (см. письма Минфина России от 12.03.2013 № 03-07-10/7374, от 13.02.2013 № 03-07-11/3784, от 15.01.2013 № 03-07-14/02, от 31.10.2012 № 03-07-05/55, от 13.10.2010 № 03-07-11/408, ФНС России от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.11.2009 № А53-6624/2008).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Вычет можно отложить и применить его в более позднем периоде. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Положения главы 21 НК РФ не содержат прямых ограничений и не запрещают налогоплательщику принять НДС к вычету в более поздний налоговый период, чем тот, в котором право на вычет возникло. Непременным условием для применения вычета и соответствующего возмещения сумм налога является соблюдение 3-летнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ. Таким образом, правом на вычет можно воспользоваться в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором такое право возникло (см. постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 2217/10, постановления ФАС Московского округа от 08.08.2013 № А40-162235/12-91-703, от 15.02.2013 № А40-58657/12-99-337, от 24.04.2012 № А40-98473/2011, ФАС Поволжского округа от 04.07.2011 № А65-10994/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2011 № А45-10406/2010).

Вычет налога является правом, а не обязанностью. Поэтому налогоплательщик вправе сам выбрать момент предъявления налога к вычету (см. постановление ФАС Московского округа от 09.12.2011 № А40-17552/11-116-53).

Отражение вычетов в декларации за иной налоговый период вместо подачи уточненной декларации не может служить основанием для лишения налогоплательщика права на обоснованную налоговую выгоду (постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 № 692/09, постановления ФАС Московского округа от 23.09.2013 № А40-170181/12-115-1257, от 23.12.2011 № А40-129578/10-127-746, ФАС Уральского округа от 10.11.2011 № Ф09-6870/11).

Применение налогового вычета в более позднем периоде не влечет за собой ни возникновения недоимки по НДС, ни просрочки в уплате налога в бюджет (см. определение ВАС РФ от 01.10.2010 № ВАС-12812/10, постановления ФАС Московского округа от 14.12.2011 № А41-23008/10, ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2010 № А56-52378/2009).

Обратите внимание!

Данная статья-рекомендация с 01.01.2015 не актуальна для вычета НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) и при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ). Поскольку с этого момента действует п. 1.1 ст. 172 НК РФ, который позволяет переносить налоговый вычет по ним на более поздний период, чем появилось право на него. В отношении остальных вычетов (п. 3-13 ст. 171 НК РФ) статья-рекомендация по-прежнему актуальна.