Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету НДС по товарам, которые находятся в пути?

Почему возник вопрос

Для того чтобы принять НДС к вычету, приобретенные товары должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). В случае, когда договором установлено, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент отгрузки, такие товары фактически могут поступить покупателю в налоговом периоде, следующим за периодом перехода права собственности. Ведь по общим правилам право собственности на вещь переходит с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). При этом под передачей понимается не только вручение вещи покупателю, но и передача ее перевозчику (п. 1 ст. 224 ГК РФ).

В связи с тем, что Налоговый кодекс РФ не раскрывает понятие "принятие к учету", правомерность вычета НДС по товарам, принадлежащим покупателю на праве собственности, но еще находящимся в пути, вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Принимать к вычету НДС только на дату фактического поступления товара на склад. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обосновывается это следующим.

Моментом принятия товаров на учет в целях НДС следует считать фактическую дату оприходования товаров, поступивших в организацию, на основании соответствующих первичных документов.

Действующей системой нормативных документов по бухгалтерскому учету не установлен порядок принятия товарно-материальных ценностей к учету по моменту перехода права собственности. В ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" используется термин "дата принятия к учету", при этом он нигде не увязывается с моментом перехода права собственности к покупателю на товарно-материальные ценности.

Материально-производственные запасы, как и все другие виды активов, принимаются к бухгалтерскому учету при переходе к организации контроля над ними. Если на контролируемые запасы переходит право собственности, то в бухгалтерском учете они должны отражаться на балансовых счетах, в остальных случаях запасы должны учитываться на соответствующих забалансовых счетах. Таким образом, для принятия активов к учету первичным является установление контроля над ними.

Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, предусмотрено, что под установлением контроля понимается поступление товаров на склад организации. Так, в п. 10 Методических указаний сказано, что суммы, оплаченные за запасы, не вывезенные со складов поставщиков и находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете на счетах расчетов как дебиторская задолженность.

Таким образом, независимо от наличия права собственности на товары, если они еще не поступили на склад организации, они не должны быть приняты к балансовому учету, поскольку над ними не установлен контроль.

(См. письма Минфина России от 04.03.2011 № 03-07-14/09, от 26.09.2008 № 03-07-11/318, постановление ФАС Поволжского округа от 01.11.2007 № А57-14388/06).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Принимать к вычету НДС по товару, принадлежащему покупателю на праве собственности, но еще находящемуся в пути. Такой точки зрения придерживаются суды.

Аргументы в пользу такого подхода следующие.

Материально-производственные запасы, принадлежащие обществу, но находящиеся в пути, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости (п. 26 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). Следовательно, организация-покупатель вправе принять к учету в целях налогообложения товар с момента перехода на него права собственности от продавца, в данном случае - с даты передачи продавцом товара перевозчику для доставки покупателю. В бухгалтерском учете товары, которые фактически не поступили на склад, но право собственности на них уже перешло к покупателю, отражаются по сч. 41 "Товары", субсчету "Товары в пути".

Отражение приобретенных товаров в составе дебиторской задолженности является необоснованным, поскольку в соответствии с договором и действующим законодательством у поставщика (грузоотправителя) обязательство по поставке товара прекратилось исполнением. Это означает, что основания для отражения в учете дебиторской задолженности отсутствуют.

Положения ст. 172 НК РФ не содержат понятий "фактическое оприходование товаров", "оприходование на склад", поэтому довод налогового органа об обоснованности применения вычета по НДС только после фактического поступления товара на склад (оприходования товара), является несостоятельным.
(См. постановления ФАС Поволжского округа от 15.07.2010 № А55-29172/2009, определениями ВАС РФ от 25.11.2010 № ВАС-14097/10, от 18.10.2010 № ВАС-14097/10 отказано в передаче для пересмотра в Президиум ВАС РФ, ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2010 № А52-3413/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.11.2010 № А27-3324/2010, ФАС Московского округа от 11.03.2010 № КА-А40/1399-10).

Рекомендуем отразить в учетной политике положения о том, что принятие на учет товара производится в момент перехода права собственности на товар от поставщика. Это может быть дополнительным аргументом в споре с налоговыми органами.

(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2010 № А27-975/2010, от 25.03.2010 № А27-13864/2009).

Таким образом, на момент предъявления НДС к вычету по товарам, принадлежащим покупателю на праве собственности, но еще находящимся в пути, необходимо иметь счет-фактуру и первичный документ, на основании которого товар принят к учету (например, товарную накладную). Однако правомерность принятия НДС к вычету придется, по всей видимости, доказывать в суде.