Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 03.07.2017

Можно ли принять к вычету "входной" НДС, если приобретенный объект отражен на счете 08?

Почему возник вопрос

Одним из условий вычета НДС по приобретенному основному средству является его принятие на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом затраты на некоторые объекты, которые впоследствии будут приняты к учету в качестве основных средств, изначально отражаются по сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы" (например, если объект требует ремонта, дооборудования, тестирования и пр.).

Когда данный объект приведен в состояние, пригодное для использования, его переводят в состав основных средств и отражают по сч. 01 "Основные средства". На каком счете должен быть отражен объект в целях применения вычета по НДС, Налоговый кодекс РФ не поясняет.

В этой связи спорным является вопрос принятия к вычету НДС в момент оприходования объекта по сч. 08, то есть до его перевода в состав основных средств и отражения по сч. 01.

Рекомендации

Принимать к вычету НДС в момент отражения объекта по сч. 08.

Согласно ст.ст. 171, 172 НК РФ основными условиями, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении основных средств, являются их производственное назначение, фактическое наличие и принятие на учет. При этом налоговое законодательство не ставит право налогоплательщика на получение налоговых вычетов в зависимость от того, на каком счете учитывается приобретенный объект.

Отражение приобретенного объекта на счете 08 не лишает налогоплательщика права на применение налоговых вычетов по НДС и не свидетельствует о совершении действий, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.

(См. письма Минфина России от 11.04.2017 № 03-07-11/21548, от 18.11.2016 № 03-07-11/67999, от 05.02.2016 № 03-07-11/5851, от 20.11.2015 № 03-07-РЗ/67429, от 16.07.2012 № 03-07-11/185, определение Верховного Суда РФ от 31.03.2017 № 305-КГ17-1963, постановления ФАС Московского округа от 21.08.2013 № А40-134549/12-108-179, ФАС Центрального округа от 15.12.2011 № А35-10579/2010, ФАС Поволжского округа от 16.10.2009 № А57-23784/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 27.08.2009 № А11-10083/2008-К2-21/543, ФАС Уральского округа от 13.09.2007 № Ф09-6893/07-С2).

Отметим, что ранее Минфин России занимал противоположную позицию и рекомендовал принимать к вычету НДС после того, как приобретенный объект переведен в состав основных средств и отражен в учете по сч. 01.

(См. письма Минфина России от 28.10.2011 № 03-07-11/290, от 02.08.2010 № 03-07-11/330, от 21.09.2007 № 03-07-10/20, УФНС России по г. Москве от 02.10.2007 № 19-11/093494).