Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужны ли для вычета НДС транспортные документы, если товары доставляются силами поставщика или самовывозом?

См. также:

Почему возник вопрос

Одним из условий вычета по НДС по приобретенным товарам является наличие первичных документов, на основании которых товар принимается к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом конкретный перечень первичных документов в Налоговом кодексе РФ не указан.

С 1 января 2013 года налогоплательщик может самостоятельно разработать форму такого документа, соблюдая требования ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" либо использовать унифицированные формы документов, утвержденные Госкомстатом России (до 2013 года их применение было обязательным). То есть для учета операций по купле-продаже товаров налогоплательщики могут продолжать использовать унифицированную форму товарной накладной ТОРГ-12, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 (см. информация Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

 При перевозке товаров автомобильным транспортом также оформляются документы на транспортировку товара. С 25.07.2011 применяется транспортная накладная, форма которой утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272. Транспортная накладная представляет собой перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 20 ст. 2 Устава автомобильного транспорта, утв. Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Вместе с тем продолжает действовать товарно-транспортная накладная по форме 1-Т, предназначенная для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозку (утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78).

На практике налоговые органы зачастую требуют наличия у покупателя документов, подтверждающих доставку товаров, в том случае, когда товары доставляются силами поставщика либо самим покупателем (самовывозом). Если покупатель не располагает такими документами, проверяющие приходят к выводу об отсутствии хозяйственных операций по приобретению товаров и, как следствие, отказывают в вычете НДС.

При доставке товара силами поставщика

Рекомендации

Принимать НДС к вычету при отсутствии документов, подтверждающих доставку товаров, если товары доставлены силами поставщика либо самостоятельно вывезены покупателем.

Обоснование тому следующее.

В случае, когда товар доставляется силами поставщика, организация-покупатель не участвует в перевозке товара и не является заказчиком транспортных услуг. Поскольку договор перевозки не заключается, то составлять транспортную накладную нет необходимости. Товарно-транспортная накладная предназначена для расчетов между заказчиком транспортной услуги и перевозчиком. Поэтому в отсутствие договора перевозки наличие товарно-транспортной накладной у покупателя также не требуется.

(См. письмо ФНС России от 18.08.2009 № ШС-20-3/1195, постановление Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 8835/10).

Если организация-покупатель не оплачивает транспортировку товаров, то для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенных товаров достаточно иметь товарную накладную (форма № ТОРГ-12).

(См. письма Минфина России от 31.01.2011 № 03-03-06/1/42, от 15.06.2010 № 03-03-06/1/413, постановления ФАС Московского округа от 21.02.2011 № КА-А40/316-11 по делу № А40-13940/10-4-63, от 18.01.2011 № КА-А40/17122-10).

Само по себе непредставление ТТН не свидетельствует о нереальности перемещения товаров от поставщиков покупателю. Для того чтобы получить право на вычет НДС, организация, приобретающая товар, должна подтвердить факт приобретения товара, но не его перемещение. Реальность операций по приобретению товара может быть подтверждена договором, товарной накладной по форме № ТОРГ-12, счетами-фактурами, приходным ордером по форме № М-4 и т.д.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 03.11.2011 № А32-1082/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2011 № А27-16987/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.08.2011 № А32-28811/2010).

При самовывозе

Рекомендации

Принимать НДС к вычету при отсутствии документов, подтверждающих доставку товаров, если товары доставлены силами поставщика либо самостоятельно вывезены покупателем.

Обоснование тому следующее.

Если покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада поставщика, услуги по перевозке не оказываются. Следовательно, транспортная накладная, а также ТТН не составляются.

(См. письма Минфина России от 22.12.2011 № 03-03-10/123, от 02.09.2011 № 03-03-06/1/540, Минтранса России от 30.09.2011 № СА-19/11175).

Документами, подтверждающими сделку по купле-продаже товаров на условиях самовывоза, будут являться: договор поставки, товарная накладная ТОРГ-12, счет-фактура, платежные поручения на оплату товара, доверенность от покупателя на лицо, получающее товар на складе продавца, путевой лист на автомобиль покупателя. Данный комплект документов подтверждает реальность хозяйственной операции по приобретению товаров.

(См. постановления ФАС Поволжского округа от 21.09.2011 № А55-24612/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.02.2011 № А58-3804/2010).

Таким образом, при доставке товаров силами поставщика или самовывозом достаточным документом, на основании которого товар принимается к учету, является товарная накладная (форма № ТОРГ-12). В этом случае требование о принятии к учету товаров на основании соответствующих первичных документов считается выполненным (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому при соблюдении иных обязательных условий НДС по таким товарам подлежит вычету.