Налог на добавленную стоимость

Актуально до 01.10.2017

Какие документы продавцу следует зарегистрировать в книге продаж, если он не выставляет счета-фактуры по соглашению с покупателем-неплательщиком НДС?

Почему возник вопрос

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик должен составить счет-фактуру при совершении операций, облагаемых НДС.

Однако по письменному согласию сторон счета-фактуры могут не составляться при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам:

В периоде возникновения налогового обязательства счета-фактуры регистрируются в книге продаж (п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Однако данные правила не поясняют, какой документ следует регистрировать продавцу, если он не выставляет счета-фактуры по соглашению с покупателем.

Рекомендации

Если продавец не выставляет счета-фактуры по соглашению с покупателем-неплательщиком НДС, то в книге продаж следует зарегистрировать один из следующих документов:

Это объясняется тем, что книга продаж, применяемая при расчетах по НДС, предназначена для регистрации счетов-фактур (контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению). То есть в книге продаж можно отражать не только выставленные счета-фактуры, но и реквизиты иных документов.

(См. письма Минфина России от 09.10.2014 № 03-07-11/50894, ФНС России от 29.01.2015 № ЕД-4-15/1066 (доведено до сведения налоговых органов).

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.10.2017, поскольку именно с этой даты в п. 1 Правил ведения книги продаж вводится правило о том, что при невыставлении счета-фактуры по соглашению с покупателем-неплательщиком НДС в книге продаж следует регистрировать первичные учетные документы или документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям за календарный месяц (квартал).