Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Нужно ли в графе 7 книги покупок отражать реквизиты документов, подтверждающих командировочные расходы?

Почему возник вопрос

На основании п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, книга покупок предназначена для регистрации покупателями счетов-фактур в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (Правила ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Порядок заполнения книги покупок приведен в п. 6 Правил и требует отражать в графе 7 номер и дату документа, подтверждающего уплату НДС в случаях, установленных законодательством. При этом отмечено, что в графу 7 вносятся реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату таможенному органу НДС при ввозе товаров на территорию РФ (пп. "к" п. 6 Правил). Однако иные случаи заполнения данной графы не конкретизированы. Поэтому не вполне ясно, нужно ли отражать в графе 7 книги покупок реквизиты документов, подтверждающих оплату командировочных расходов?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Реквизиты документов, подтверждающих командировочные расходы, необходимо отражать в графе 7 книги покупок. Такой подход разделяют контролирующие органы.

Согласно пп. "к" п. 6 Правил в графе 7 книги покупок следует указывать номер и дату документа, подтверждающего уплату НДС, в случаях, установленных законодательством РФ.

То есть данную графу следует заполнять во всех случаях, предусмотренных ст. 172 НК РФ, когда обязательным условием вычета является его уплата. В частности, это касается документов, подтверждающих командировочные расходы (например – БСО). Они приведены в статье "Вычет НДС по командировочным расходам".

(См. письма Минфина России от 24.03.2015 № 03-07-11/16044, от 23.03.2015 № 03-07-11/15889, от 26.11.2014 № 03-07-11/60221).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

В графе 7 книги покупок не следует указывать реквизиты документов, подтверждающих командировочные расходы. Ведь согласно пп. "к" п. 6 Правил в графе 7 книги покупок нужно указывать номер и дату документа, подтверждающего уплату НДС, в случаях, установленных законодательством РФ.

При этом предусмотрен один случай заполнения данной графы – при ввозе товаров на территорию РФ.

Следовательно, в связи с отсутствием установленного порядка регистрировать реквизиты документов, подтверждающих командировочные расходы, в графе 7 не нужно.

Отметим, что данная точка зрения основана на буквальном толковании Правил ведения книги покупок. Контролирующие органы и суды в пользу такой позиции не высказывались.