Налог на добавленную стоимость

Как выставить единый корректировочный счет-фактуру?

Дата публикации 03.10.2017

См. также:

Почему возник вопрос

Положения п. 5.2 ст. 169 НК РФ, допускают выставление единого корректировочного счета-фактуры на несколько ранее выставленных. Кроме того, форма корректировочного счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ № 1137, позволяет выставлять единый корректировочный счет-фактуру.

Однако по порядку выставления такого корректировочного счета-фактуры возникают вопросы.

Рекомендации

Единый корректировочный счет-фактура составляется по форме, утв. постановлением Правительства № 1137 с учетом следующих особенностей его заполнения.

В строке 1б следует указать номера и даты всех первичных счетов-фактур, к которым составляется единый корректировочный счет-фактура (пп. 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ, пп. "в" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ № 1137).

В строке 3 указывается наименование покупателя, содержащееся в первичных счетах-фактурах, к которым составляется единый корректировочный (пп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ, пп. "ж" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ № 1137). Такой счет-фактура может быть составлен при изменении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных одному и тому же покупателю.

В графы единого счета-фактуры должны вноситься данные по тем товарам (работам, услугам, имущественным правам), стоимость которых изменяется (пп. 4 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). В таком счете-фактуре не следует указывать товары (работы, услуги, имущественные права), если их стоимость осталась неизменной.

Если единый корректировочный счет-фактура составляется к нескольким счетам-фактурам, в которых указаны товары с одинаковым наименованием и ценой, то в графе 3 строки А (до изменения) этого счета-фактуры можно отражать суммарное (общее) количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров (работ, услуг) из первичных счетов-фактур (письмо Минфина России от 05.09.2014 № 03-07-09/44607). Однако, если товар одинаковый, но его цена разная, то применять этот порядок нельзя.

Кроме того, не имеет значения налоговый период выставления первичного счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Положения п. 3 ст. 168 НК РФ предписывают выставлять корректировочный счет-фактуру не позднее 5 календарных дней со дня составления документов, подтверждающих согласие (уведомление) покупателя на изменение стоимости (например, договор, соглашение, иной первичный документ). Этот срок распространяется на единые корректировочные счета-фактуры.

Что касается порядка регистрации таких счетов-фактур в книгах покупок и продаж, то до 01.10.2017 он отсутствовал. Поэтому применялся порядок регистрации обычных корректировочных счетов-фактур. Регистрируя единые корректировочные счета-фактуры после 01.10.2017, следует учитывать следующие особенности.

В книге покупок указывается:

В книге продаже указывается: