Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 18.09.2017

Как заполнить корректировочный счет-фактуру при многоуровневых корректировках стоимости отгруженных товаров (работ, услуг)?

См. также:

Почему возник вопрос

Если после отгрузки товаров (работ, услуг) изменяется их первоначальная стоимость, то продавец оформляет корректировочный счет-фактуру. Состав показателей корректировочного счета-фактуры установлен в п. 5.2 ст. 169 НК РФ, а форма и правила его заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Данные нормы рассматривают порядок оформления корректировочного счета-фактуры к обычному (исправленному) счету-фактуре, когда стоимость отгруженного товара (работ, услуг) изменяется один раз. Однако на практике стоимость может меняться несколько раз, в том числе после выставления корректировочных счетов-фактур. При этом правила оформления корректировочных счетов-фактур при многоуровневом (повторном) изменении стоимости Постановление № 1137 не содержит.

Рекомендации

При многоуровневом (повторном) изменении стоимости отгруженного товара (работ, услуг) продавец выставляет новый корректировочный счет-фактуру, перенося в него данные предыдущего корректировочного счета-фактуры. То есть составляется корректировочный счет-фактура к корректировочному с учетом следующих особенностей:

Остальные показатели корректировочного счета-фактуры при многоуровневом изменении стоимости заполняются в соответствии с Правилами заполнения корректировочных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.11.2011 № 1137.

(См. письма Минфина России от 16.08.2017 № 03-07-09/52398, от 26.05.2015 № 03-07-09/30177, от 05.09.2012 № 03-07-09/127, ФНС России от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20872@).

При многократных корректировках стоимости отгруженного товара запись о ранее выставленном корректировочном счете-фактуре в книге покупок и книге продаж не аннулируется (письмо ФНС России от 27.03.2013 № ЕД-4-3/5306).