Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 13.04.2017

В каких случаях нужно выставлять корректировочный счет-фактуру, а в каких – исправленный?

См. также:

Почему возник вопрос

Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предусмотрены две различные процедуры:

Корректировочный счет-фактура оформляется в том случае, если после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) изменяется их первоначальная стоимость и возникает необходимость скорректировать налоговые обязательства.

Исправленный же счет-фактура составляется, если обнаруживаются ошибки в первоначально оформленном счете-фактуре.

Однако законодатель не указал конкретные случаи составления как корректировочных, так и исправленных счетов-фактур, ограничился лишь общими формулировками. В связи с чем при необходимости изменить реквизиты счета-фактуры на практике может возникнуть неопределенность в вопросе: корректировать или исправлять счет-фактуру.

Рекомендации

В таблице рассмотрен порядок действий налогоплательщика (корректировка или исправление счета-фактуры) в конкретных хозяйственных операциях, рекомендованный налоговыми органами.

Хозяйственная операция Выставляется корректировочный счет-фактура Выставляется исправленный счет-фактура
Начисление продавцом покупателю премий (скидок, бонусов), которые согласно договору уменьшают стоимость товаров

О том, как выставить единый корректировочный счет-фактуру, см. статью-рекомендацию.
п. 2.1 ст. 154 НК РФ, Решение ВАС РФ от 11.01.2013 № 13825/12, комментарий, письма Минфина России от 03.09.2012 № 03-07-15/120,
от 19.08.2012 № 03-07-11/301, комментарий
Начисление продавцом покупателю премий (скидок, бонусов), которые не уменьшают стоимость товаров согласно договору. К таким премиям относятся премии за закупку продовольственных товаров (см. письмо Минфина России от 25.07.2013 № 03-07-11/29474)

Корректировочный счет-фактура не выставляется (п. 2.1 ст. 154 НК РФ)
   
Обнаружение в счетах-фактурах арифметических, технических и т.п. ошибок, в том числе в указании цены и количества отгруженных товаров (работ, услуг)   письма Минфина России от 16.04.2012 № 03-07-09/36, от 13.04.2012 № 03-07-09/34, от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@, от 05.12.2011 № 03-07-09/46, от 30.11.2011 № 03-07-09/44, ФНС России от 01.02.2013 № ЕД-4-3/1406@, от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4143@, от 05.12.2011 № 03-07-09/46, постановления АС Московского округа от 14.02.2017 № Ф05-228/2017, ФАС Поволжского округа от 16.07.2014 № Ф06-12192/2013
Формирование цены после отгрузки товара (работ, услуг) по договору   письмо Минфина России от 01.12.2011 № 03-07-09/45
Применение прогнозных нерегулируемых и предварительных цен письма Минфина России от 31.01.2013 № 03-07-09/1894, от 31.07.2012 № 03-07-09/95  
Изменение стоимости услуги, исчисляемой из количества переданных документов письмо Минфина России от 12.03.2012 № 03-07-9/23  
Многоуровневые корректировки стоимости товаров (работ, услуг)

О заполнении корректировочного счета-фактуры в таком случае см. статью-рекомендацию
письма ФНС России от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20872@, письма Минфина России от 01.12.2011 № 03-07-09/45; от 05.09.2012 № 03-07-09/127  
Изменение количества отгруженных товаров (объема оказанных услуг) вследствие недопоставки и т.п., которые были указаны в счете-фактуре письма ФНС России от 01.02.2013 № ЕД-4-3/1406@, от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@, от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4100, Минфина России от 12.05.2012 № 03-07-09/48, от 27.03.2012 № 03-07-09/29, от 23.03.2012 № 03-07-09/24, от 10.02.2012 № 03-07-09/05  
Отгрузка товаров, не указанных в счете-фактуре (в т.ч. в результате пересортицы)   письмо Минфина России от 16.03.2015 № 03-07-09/13813
Возврат части товара, как принятого, так и не принятого на учет покупателем - неплательщиком НДС (см. подробнее) письмо Минфина России от 19.03.2013 № 03-07-15/8473, от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@  
Возврат всей партии товара, как принятого, так и не принятого на учет покупателем - неплательщиком НДС (см. подробнее)

Корректировочный счет-фактура не выставляется. При возникновении права на вычет продавец регистрирует в книге покупок отгрузочный счет-фактуру, зарегистрированный им в книге продаж (см. письма Минфина России от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@, от 19.03.2013 № 03-07-15/8473).
   
Утилизация некачественной продукции, принятой покупателем на учет письмо Минфина России от 13.07.2012 № 03-07-09/66  
Возврат части товара, не принятого на учет покупателем - плательщиком НДС (см. подробнее) письма ФНС России от 05.07.2012 № АС-4-3/11044@, от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@, Минфина России от 01.04.2015 № 03-07-09/18053, от 21.05.2012 № 03-07-09/58, от 13.04.2012 № 03-07-09/34, от 02.03.2012 № 03-07-09/17, от 27.02.2012 № 03-07-09/11, от 20.02.2012 № 03-07-09/08  
Возврат всей партии товара, не принятого на учет покупателем - плательщиком НДС (см. подробнее)

Корректировочный счет-фактура не выставляется. Для заявления вычета НДС продавец регистрирует в книге покупок собственный отгрузочный счет-фактуру
(см. письмо ФНС России от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@).
   
Возврат товара, принятого на учет покупателем - плательщиком НДС (см. подробнее)

Корректировочный счет-фактура не выставляется. На возвращенный товар покупатель выставляет счет-фактуру в том же порядке, что и при реализации товаров.

(См. письма ФНС России от 05.07.2012 № АС-4-3/11044@, от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@, Минфина России от 21.05.2012 № 03-07-09/58, от 13.04.2012 № 03-07-09/34, от 02.03.2012 № 03-07-09/17, от 27.02.2012 № 03-07-09/11, от 20.02.2012 № 03-07-09/08).
   
Изменение цены или количества товаров после их отгрузки, но до выставления покупателю счета-фактуры с первоначальными показателями.

Корректировочный счет-фактура не выставляется. На стоимость отгруженных товаров с учетом изменения их цены или количества выставляется "обычный" счет-фактура (см. письмо Минфина России от 18.06.2014 № 03-07-РЗ/29089)
Изменение налоговой базы по НДС при выполнении строительно-монтажных работ хозспособом   письмо Минфина России от 20.05.2015 № 03-07-09/28856