Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2016

Правомерен ли вычет НДС, если при приобретении обособленным подразделением товаров (работ, услуг) в счете-фактуре в качестве покупателя указано наименование подразделения?

Почему возник вопрос

Правила заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, не конкретизируют, чье наименование – головной организации или обособленного подразделения – нужно указывать, если товары (работы, услуги) приобретаются через обособленное подразделение. Не разъяснялся такой момент и действовавшим ранее постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

По мнению контролирующих органов, при приобретении товаров (работ, услуг) обособленным подразделением в счете-фактуре по строкам 6 "Покупатель" и 6а "Адрес" должны быть указаны данные головной организации. Подробнее см. рубрику: Счета-фактуры обособленных подразделений.

Однако зачастую при выставлении таких счетов-фактур в строке "Покупатель" продавцы указывают наименование самого подразделения. В этом случае возникает вопрос о правомерности вычета НДС по такому счету-фактуре.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету НДС по счету-фактуре, в котором в качестве покупателя указано наименование подразделения.

Обосновано это следующим.

Обособленные подразделения организаций не признаются плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ). Поэтому покупателем товаров (работ, услуг) является не подразделение, а сама организация.

Правила заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, требуют, чтобы в строке 6 счета-фактуры было указано полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами. Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) обособленному подразделению счет-фактура выставляется в адрес головной организации, наименование которой и должно быть указано в строке 6 "Покупатель".

В период действия постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 контролирующие органы заявляли, что в строках 6 и 6а следует привести реквизиты организации - покупателя в соответствии с учредительными документами, а в строке 6б – КПП соответствующего структурного подразделения организации - покупателя.

(См. письма Минфина России от 09.08.2004 № 03-04-11/127, УФНС России по г. Москве от 24.03.2009 № 16-15/028080, от 24.04.2007 № 19-11/37426).

Применительно к новым Правилам данную позицию косвенно подтверждают разъяснения по "зеркальной" ситуации, в которой обособленное подразделение является продавцом товаров (работ, услуг). В данном случае в качестве продавца в счете-фактуре чиновники рекомендуют указывать именно головную организацию - продавца, а не ее подразделение.

(См. письма Минфина России от 03.04.2012 № 03-07-09/32, от 10.02.2012 № 03-07-09/06, от 26.01.2012 № 03-07-09/03).

Таким образом, указание в строке 6 "Покупатель" наименования обособленного подразделения может быть расценено налоговыми органами как нарушение порядка заполнения счета-фактуры, что повлечет отказ в налоговом вычете.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

НДС по счету-фактуре, в котором в качестве покупателя указано наименование подразделения, можно принять к вычету. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

НК РФ установлено, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, ставку и сумму НДС, не могут являться основанием для отказа в налоговом вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Указание в строке 6 счета-фактуры наименования подразделения вместо наименования головной организации идентификации покупателя не мешает. Поэтому отказ в налоговом вычете будет являться неправомерным.

(См. постановления ФАС Дальневосточного округа от 23.07.2008 № Ф03-А59/08-2/1473, ФАС Уральского округа от 07.02.2008 № Ф09-141/08-С2, от 01.12.2005 № Ф09-5356/05-С2).