Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 06.06.2017

Является ли основанием для отказа в вычете НДС неправильное указание в счете-фактуре КПП обособленного подразделения?

Почему возник вопрос

Правила заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, не конкретизируют, чей КПП – головной организации или обособленного подразделения – нужно указывать, если товары (работы, услуги) приобретаются или реализуются через обособленное подразделение. Не разъяснялся такой момент и действовавшим ранее постановлением Правительства РФ от 02.02.2000 № 914.

По мнению контролирующих органов, в счете-фактуре, выставляемом подразделением, в качестве продавца должна быть указана головная организация и проставлен КПП обособленного подразделения. В аналогичном порядке должен быть заполнен счет-фактура при приобретении подразделением товаров (работ, услуг).

Подробнее см. рубрику: Счета-фактуры обособленных подразделений.

Однако при заполнении реквизита "КПП" продавцы нередко допускают ошибки. Например, вместо кода своего подразделения или подразделения организации - покупателя указывают КПП соответствующей головной организации. И в том и в другом случае у покупателя возникает вопрос о возможности применения вычета по такому счету-фактуре.

Рекомендации

НДС по счету-фактуре, в котором указан КПП головной организации, можно принять к вычету.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Во-первых, п. 5 ст. 169 НК РФ не содержит такого реквизита – "КПП". А невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. 5, 6 ст. 169 НК РФ, не может служить основанием для отказа в налоговом вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Кроме того, в отличие от ИНН, КПП не является идентифицирующим признаком, его неверное указание не препятствует налоговым органам верно определить стороны сделки. В силу п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентификации, в частности, продавца и покупателя, основанием для отказа в вычете не являются.

Таким образом, отказ в вычете НДС по мотиву неверного указания в счете-фактуре КПП (в том числе указание КПП головной организации вместо КПП обособленного подразделения) является неправомерным.

(См. письма Минфина России от 18.05.2017 № 03-07-09/30038, от 05.09.2014 № 03-07-09/44671, от 01.09.2014 № 03-07-09/43645, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2011 № А53-5380/2011, ФАС Московского округа от 07.07.2011 № КА-А41/6518-11, от 29.07.2010 № КА-А40/7999-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 04.06.2008 № Ф08-3055/2008).

Более того, даже полное отсутствие этого кода в счете-фактуре не влечет отказа в применении вычета. (См. постановления ФАС Московского округа от 14.07.2010 № КА-А40/5923-10, ФАС Центрального округа от 27.01.2010 № А35-3983/07-С21).

Напомним, что ранее принимать к вычету НДС по счету-фактуре, в котором вместо КПП обособленного подразделения указан КПП головной организации, было рискованно. Минфин России считал, что при реализации/приобретении товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения в счетах-фактурах по строкам "ИНН/КПП продавца" (строка "2б") / "ИНН/КПП покупателя" (строка "6б") должно быть приведено КПП этих подразделений. Следовательно, неправильное указание КПП обособленного подразделения организации покупателя или продавца рассматривалось как нарушение порядка заполнения счета-фактуры и основание для отказа в вычете НДС.

(См. письма Минфина России от 03.04.2012 № 03-07-09/32, от 10.02.2012 № 03-07-09/06, от 02.11.2011 № 03-07-09/36, от 23.05.2011 № 03-07-09/12, от 01.09.2009 № 03-07-09/43).