Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Может ли продавец принять к вычету "авансовый" НДС, если счет-фактура на предоплату оформлен с нарушениями п. 5.1 ст. 169 НК РФ?

Почему возник вопрос

Продавец, получивший от покупателя предоплату в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), исчисляет НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ) и выставляет счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). В периоде отгрузки товаров (работ, услуг) продавец начисляет НДС с полной суммы реализации и принимает "авансовый" НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного самому себе (п. 6 ст. 172 НК РФ). Правила заполнения счета-фактуры на аванс предусмотрены п. 5.1 ст. 169 НК РФ и постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС".

НК РФ не поясняет, являются ли нарушения в оформлении "авансового" счета-фактуры основанием для отказа продавцу в вычете "авансового" НДС.

Рекомендации

Продавец может принять авансовый НДС к вычету, даже если счет-фактура оформлен с нарушениями.

Обосновывается этот вывод следующим.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия к вычету НДС у покупателя товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 169 НК РФ). При этом в ст. 169 НК РФ нет положений о том, что нарушения п. 5.1 ст. 169 НК РФ при составлении счета-фактуры являются основанием для отказа продавцу в вычете НДС с полученной предоплаты.

Кроме того, отказ в вычете НДС, исчисленного с авансов, приведет к двойному обложению НДС одной и той же налоговой базы. Ведь сначала НДС платится с аванса (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), а затем при отгрузке товаров (работ, услуг) – со всей стоимости реализованных товаров, в которую также входит аванс (п. 14 ст. 167 НК РФ).

Поэтому после отгрузки товаров (работ, услуг) продавец сможет принять к вычету "авансовый" НДС даже в том случае, если "авансовый" счет-фактура имеет недостатки в оформлении.

(См. письмо Минфина России от 09.04.2009 № 03-07-11/103).

Подробнее см. рубрику "Вычет НДС с авансов".